Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Флинов: Задача у российских хоккеистов только одна – победа на юношеских ОИ в Лиллехаммере

58 - Внутреняя страница новости

<p>Юниорская сборная России по хоккею намерена бороться за победу на II зимних юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в норвежском Лиллехаммере с 12 по 21 февраля.</p>

6:4209.02.2016

Юниорская сборная России по хоккею намерена бороться за победу на II зимних юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в норвежском Лиллехаммере с 12 по 21 февраля.

Зимние юношеские Олимпийские игры. Лиллехаммер (Норвегия). Расписание соревнований

Об особенностях олимпийского турнира, боевом настрое ребят, а также о подготовке команды к предстоящему старту Службе информации ОКР рассказал главный тренер юношеской сборной России по хоккею Евгений Филинов.

- Задача у нашей команды только одна – победа на юношеских Играх в Лиллехаммере. Естественно, в Норвегии никто не собирается "отбывать номер", и было бы неправильно ставить перед командой какие-то иные цели, кроме первого места.

- Каков регламент турнира?

- В хоккейных соревнованиях примут участие 5 сборных – России, Норвегии, Канады, США и Финляндии, которые объединены в одну группу. На предварительном этапе в рамках кругового турнира соперники сыграют между собой. В полуфиналы из этого "квинтета" выйдут 4 лучшие команды. Получается, что для достижения поставленной задачи мы должны провести 6 матчей, и, самое главное, одержать победу в последнем.

- Что можете сказать о наших соперниках?

- К сожалению, в календаре этого сезона у нас не было встреч ни с одной из этих команд, поэтому мы знаем о них только по видеозаписям и рассказам ребят 1999 года рождения, которые недавно выступали на Кубке вызова. Понятно, что родоначальники хоккея – канадцы - являются записными фаворитами любого турнира. В США молодёжь традиционно представляет грозную силу. Норвежцы – хозяева соревнований, у них "шестым полевым игроком" будут трибуны. Финских хоккеистов также ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому ни у кого из наших ребят нет даже мыслей о лёгкой прогулке, настраиваемся самым серьёзным образом.

- Психологически наши хоккеисты готовы? Нет ли предстартового мандража?

- Олимпийские игры, не важно, юношеские они, или взрослые, – это соревнования, выступить на которых удаётся далеко не каждому. На таких стартах всегда наблюдается эмоциональный подъём и особое волнение, давит груз ответственности за результат. Парни очень стараются, понимают, что им будет нелегко. Мы работаем и над психологией, мандражировать никто не собирается, все знают себе цену.

В составе российской сборной 15 полевых игроков и 2 вратаря, самым старшим ребятам – 16 лет, но их можно сосчитать по пальцам.

- Кто поведёт команду в бой?

- Капитаном сборной будет Александр Хованов. Опережая ваш следующий вопрос, сразу добавлю, что он не родственник известного российского хоккеиста, а просто прямой тёзка, с той лишь разницей, что фамилия у нашего Саши пишется через "о". Все ребята в команде достойные. Лидерами коллектива также являются Андрей Свечников, Вадим Катков, Антон Малышев. К сожалению, из-за травмы бедра не сумеет помочь сборной Данила Голенюк, но повреждения - в хоккее явление нередкое, поэтому мы готовы к разным поворотам судьбы.

- Как давно вы работаете с этими ребятами?

- С августа 2015 года. Времени, конечно, мало. На этапе формирования сборной мы просмотрели около 50-ти хоккеистов, а наши соперники – больше двухсот. В данном случае мы от них отстаём, но, как говорится, с российской ментальностью - чем хуже – тем лучше (улыбается). Поэтому за весьма короткий срок мы сделали всё, чтобы мобилизовать свои силы. Теперь постараемся показать на выходе яркую игру и достойный результат.

- Когда сборная вылетает в Норвегию?

- Мы отправляемся в Лиллехаммер 8 февраля, хоккейный турнир стартует для нас 13-го числа. Первый матч мы проведём против сборной Канады, 15 и 16 февраля сыграем с норвежцами и финнами, соответственно. В заключительной встрече группового этапа, 18 февраля, нашим соперником станет сборная США.

- Начинать сразу против канадцев – это плюс или минус?

- На мой взгляд, стартовый матч с фаворитом – это хорошо. По этой игре станет понятна примерная расстановка сил. У нас нет хоккеистов, которые могут дрогнуть – все наши парни с характером, и для достижения результата они способны горы свернуть!

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх