Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФХРБ продолжит борьбу за интересы и права белорусских хоккеистов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ассоциация &quot;Федерация хоккея Республики Беларусь&quot; выразила сожаление в связи с решением КХЛ относительно легионеров и намерена продолжать борьбу за интересы и права белорусских хоккеистов.</p>

8:1309.09.2015

Ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" (ФХРБ) выразила сожаление в связи с решением Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) относительно легионеров и намерена продолжать борьбу за интересы и права белорусских хоккеистов. Об этом рассказал председатель ФХРБ Игорь Рачковский, чьи слова приводит пресс-служба организации.

"Сегодняшнее решение вызывает сожаление, - отметил Рачковский. - При попытках выстроить конструктивный диалог с представителями Министерства спорта России нас не покидало ощущение того, что вторая сторона словно была запрограммирована на определенные формулировки и попросту не брала в расчет приводимые аргументы, подкрепленные нормами международного законодательства".

Рачковский отмечает, что накануне заседания Совета директоров КХЛ белорусская сторона провела консультацию с послом России в Белоруссии Александром Суриковым, который выразил ей свою поддержку, проявив понимание в сложившейся ситуации. Кроме того, получен документ, подписанный госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, где четко указаны формулировки международных правовых актов, согласно которым граждане России не признаются иностранными гражданами в Белоруссии, равно как и граждане, имеющие белорусское гражданство, не признаются иностранцами в России.

Рачковский указал на то, что на заседании совета директоров было озвучено, что два молодых игрока с белорусскими паспортами выразили свое желание отказаться от гражданства своей страны во избежание проблем с трудоустройством в КХЛ в будущем. "Это может стать тенденцией, которая впоследствии приведет к неутешительной ситуации в белорусском хоккее, - отметил Рачковский. - Я не считаю присутствие некоторого числа белорусов, играющих в клубах КХЛ, достаточным основанием, чтобы вызывать обеспокоенность спортивных чиновников судьбой национальной сборной России".

По его словам, лига сделала незначительный шаг навстречу, однако он носит достаточно краткосрочный характер, что не может вселить какую-то успокоенность на данном этапе. "Поэтому мы не намерены останавливаться: будем продолжать борьбу за интересы и права наших хоккеистов", - подчеркнул глава ФХРБ.

8 сентября в Москве состоялось внеочередное заседание Совета директоров КХЛ, совместно с Федерацией хоккея России и Министерством спорта РФ, на котором прошло обсуждение вопроса о лимите на легионеров в составе российских клубов. Ранее ФХРБ выступала с резкой критикой решения министерства спорта РФ, согласно которому игрокам из Белоруссии и Казахстана был присвоен легионерский статус.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх