Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Основные положения декларации МОК по итогам саммита в Лозанне

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международный олимпийский комитет опубликовал декларацию, принятую по итогам очередного олимпийского саммита, который в субботу прошел в Лозанне.</p>

3:4609.10.2016

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал декларацию, принятую по итогам очередного олимпийского саммита, который в субботу прошел в швейцарской Лозанне.

Одной из ведущих тем на саммите было обсуждение деятельности Всемирного антидопингового агентства, а также принятие решений по вопросам реформ WADA.

В документе повторяется, что борьба с допингом во всем мире — это ответственность WADA, которое было учреждено в 1999 году при участии МОК.

На саммите обсуждались новые подходы к деятельности агенства в перспективе развития до 2020 года. Были утверждены следующие пункты:

  • проведение допинг-тестов необходимо сделать независимым от спортивных организаций;
  • решения о наказании спортсменов делегируются Спортивному арбитражному суду;
  • WADA должно иметь большую власть над национальными антидопинговыми агентствами;
  • национальные планы тестирований должны быть полностью прозрачными;
  • тестирование должно проводиться по всему миру, для повышения эффективности;

Далее следует разъяснение — WADA необходимо создать единую централизованную всемирную антидопинговую систему. Ее стандарты должны быть разработаны и приняты в тесном сотрудничестве с соответствующими федерациями по видам спорта для того, чтобы гарантировать одинаковый для всех уровень контроля.

Следующим пунктом в декларации следует рекомендация более строгого наказания для нарушителей антидопингового законодательства.

"Спортсмены, а также их окружение, включая тренеров, врачей, физиотерапевтов и других должностных лиц должны привлекаться к уголовной ответственности за склонение к применению допинга".

МОК разработал еще ряд рекомендаций для Всемирного антидопингового агентства. Среди прочего, комитет хотел бы видеть соблюдение этических стандартов, в частности, в разрешении конфликтов интересов и ценностей.

  • необходимо утвердить программу поощрения и защиты информаторов;
  • укрепить влияние образовательных антидопинговых программ;

WADA, национальные антидопинговые агентства, МОК, национальные олимпийские комитеты должны обеспечить "чистоту и прозрачность" антидопинговых систем. WADA необходимо повысить свою информационную безопасность для предотвращения критической утечки данных.

В заключительной части документа говорится, что Олимпийское движение готово внести свою лепту в финансирование WADA. Это будет зависеть от того, как намеченные реформы будут претворяться в жизнь.

Принимали эту декларацию делегаты, в числе которых глава МОК Томас Бах, его вице-президенты, президент ФИФА Джанни Инфантино, глава IAAF Себастьян Коэ, глава FINA Хулио Маглионе, президент WADA Крейг Риди, президент IPС Филип Крэйвен, глава Олимпийского комитета США Ларри Пробст и глава ОКР Александр Жуков, а также другие члены.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх