Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ОНФ: По данным налоговой службы, в 10 субъектах вычет получили менее 50 человек

58 - Внутреняя страница новости

<p>О&nbsp;механизмах спортивного налогового вычета в РФ не знают 69% опрошенных граждан.</p>

8:3509.11.2023

Более половины спортивных организаций в России не знают о механизмах налогового вычета, также о нем не слышали 69% граждан.

Об этом сообщил глава исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги граждане РФ могут получать с 2022 года. Как рассказал Кузнецов, по данным налоговой, в России насчитывается 114 тыс. организаций и 66 тыс. индивидуальных предпринимателей, которые оказывают спортивные услуги, при этом в перечень Минспорта по налоговому вычету вошли только 4,3 тыс.

"Налоговая основала все необходимые механизмы, однако ни организации, ни люди, исходя из статистики, полноценно и масштабно вычетом не пользуются. По нашим данным, 59% опрошенных представителей спортивных организаций не знают о механизмах налогового вычета и 69% жителей сказали, [что] про налоговый вычет они не слышали. По данным налоговой, в 10 субъектах вычет получили менее 50 человек", - сказал он, добавив, что, исходя из этой статистики, в регионах явно недостаточен уровень информационной работы.

Кузнецов отметил, что ситуация для людей запутывается еще тем, что спортивные школы стали организациями дополнительного образования, занимающиеся в них теперь будут должны оформлять образовательный вычет вместо спортивного. В связи с этим, по его мнению, важно правильно информировать людей, чтобы после подачи документов на получение вычета им не пришел отказ.

Кузнецов также указал на проблемы слабого администрирования на региональном уровне и формальных ограничениях для организаций при включении в перечень по налоговому вычету. "К слову, сейчас для попадания в список надо соблюсти два важных условия - наличие наемных работников и спортивную квоту. На мой взгляд, это является ограничениями. В 25 субъектах на 2022 и 2023 годы включены в перечень менее 25 организаций, к примеру в Карачаево-Черкесии налоговый вычет предоставляется лишь в одной организации - в бассейне", - рассказал он.

"У нас есть три простых предложения - это проактивно работать со спортивными организациями и, несмотря на то, что 1 ноября завершился срок подачи [документов на получение налогового вычета] в Минспорт, дополнить перечень этих организаций теми, кто мог бы его расширить. Также следует разместить информацию [о налоговом вычете] во всех спортивных учреждениях и СМИ. Последнее - не ограничивать перечень организаций формальными критериями по основному ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности - прим. ТАСС) при условии соблюдения критериев добросовестности, которые определяют федеральное и региональные спортивные министерства".

Источник новости: https://tass.ru/ekonomika/19236381
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх