Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФИДЕ будет добиваться включения шахмат в программу зимней Паралимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее стало известно о том, что Международный олимпийский комитет отказался включать шахматы в программу зимней Олимпиады.</p>

18:0009.12.2014

Международная шахматная федерация подаст заявку на включение этого вида спорта в программу зимних Паралимпийских игр, сообщает ТАСС.

Ранее стало известно о том, что Международный олимпийский комитет отказался включать шахматы в программу зимней Олимпиады.

"Причины такого решения нам понятны. Мы предлагали изменить устав, и после слов "проводятся на льду или снегу" поставить запятую и добавить "а также интеллектуальные виды спорта такие, как шахматы". К сожалению, МОК не принял это. ФИДЕ не оставит попыток вступить в олимпийские виды спорта. Сейчас мы сосредоточимся на возможности вступить в программу зимних Паралимпийских игр. Шахматы - самый демократичный вид, у нас нет деления на женщин и мужчин, а на Всемирной шахматной олимпиаде выступали три команды людей с ограниченными возможностями наряду со всеми".
Главной целью, конечно, остается вхождение в программу Олимпийских игр. В 117 странах шахматные федерации входят в национальные олимпийские комитеты, в 130 странах шахматы признаны видом спорта. Не все дисциплины зимней Олимпиады могут таким похвастаться. В апреле 2015 года в Сочи пройдет конвенция "Спортаккорд", где мы проведем встречи с представителями МОК", - сказал помощник президента Международной шахматной федерации Берик Балгабаев.
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх