Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Уэйн Гретцки: Если кто-то и способен обновить мой рекорд результативности, то это Александр Овечкин

58 - Внутреняя страница новости

<p>Если кто-то и способен побить рекорд результативности НХЛ, то это точно нападающий клуба &quot;Вашингтон Кэпиталз&quot; Александр Овечкин. Такое мнение высказал известный канадский хоккеист Уэйн Гретцки,</p>

6:2710.02.2016

Если кто-то и способен побить рекорд результативности Национальной хоккейной лиги (НХЛ), забросив за карьеру 894 шайбы, то это точно нападающий клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин. Такое мнение высказал известный канадский хоккеист Уэйн Гретцки, слова которого приводит официальный сайт НХЛ.

В январе Овечкин забросил 500-ю шайбу в карьере, став 43-м игроком в истории НХЛ и первым россиянином, преодолевшим этот рубеж.

"Если Овечкин сохранит темп, то, на мой взгляд, при его таланте и отношению к хоккею, он способен это сделать, - сказал Гретцки. - И если ему это удастся, я буду первым, кто пожмет его руку. Рекорды устанавливаются для того, чтобы их бить. У Овечкина есть качество, которое необходимо, чтобы забить 894 гола - это страсть забрасывать шайбы. Он любит это делать".

Знаменитый форвард также высказал мнение, что 30-летнему Овечкину с каждый сезоном забивать будет сложнее. "Это может прозвучать смешно, и я не хочу выглядеть эгоистом, но первые 500 шайб забросить легко. Сложно забросить вторые 500, когда ты становишься старше, и тело уже не так легко справляется со всеми этими нагрузками и перелетами, - добавил Гретцки. - С возрастом забивать становится все сложнее, потому что ты понимаешь, как это сложно, как много для этого нужно делать".

Овечкин проводит 11-й сезон в НХЛ. За это время он трижды получал "Харт Трофи" (приз, вручаемый хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате НХЛ) и "Тед Линдсей Эворд" (приз самому ценному игроку сезона по итогам голосования среди хоккеистов лиги), пять раз "Морис Ришар Трофи" (приз лучшему снайперу регулярного чемпионата) и один раз "Арт Росс Трофи" (приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата), а также был признан лучшим новичком в сезоне-2005/06 ("Колдер Трофи"). В составе сборной России Овечкин стал трехкратным чемпионом мира.

Гретцки добился наибольшего успеха будучи игроком "Эдмонтон Ойлерз", вместе с которыми завоевал четыре Кубка Стэнли (1984, 1985, 1987, 1988). В составе национальной команды Гретцки выигрывал Кубок Канады (1984, 1987, 1991) - хоккейный турнир среди сборных, проходивший пять раз с 1976 по 1991 годы. Канадец является лучшим снайпером в истории НХЛ - в 1487 матчах он набрал 2857 очков (894 шайб и 1963 передачи).

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх