Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шамиль Тарпищев: Сейчас даже с добавками в продуктах в магазинах можно попасть

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что в том, что российская теннисистка Мария Шарапова принимала мельдоний, виноваты американские врачи.</p>

7:1410.03.2016

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что в том, что российская теннисистка Мария Шарапова принимала мельдоний, виноваты американские врачи. Об этом Тарпищев заявил в эфире "Русской службы новостей"(РСН).

"Это ошибка врачей, которые консультируют Шарапову в Америке. Если человек принимает, он должен показывать, что он принимает. Если гриппом заболел человек, всё, что он пьёт и всё, что ему рекомендовал врач, он должен направить в ITF [Международную федерацию тенниса – прим. РСН], что он это пьёт. Реальность в том, что мы можем далеко зайти, не зная подробностей", — сказал Тарпищев.

Президент отметил, что спортсмены обязаны оповещать Международную федерацию о препаратах, которые они принимают, если их назначил не врач сборной.

"Если неожиданно заболел и не в состоянии найти врача сборной, спортсмен обязан сообщить в Международную федерацию, что врач ему прописал. Культура спортсмена. Молодой спортсмен, пришедший из секции, управляем для тренера, тренер может дать ему, что угодно. Сейчас даже с добавками в продуктах в магазинах можно попасть", — отметил Тарпищев.

Президент Федерации подчеркнул, что в теннисе сложнее принимать допинг. Во-первых, препараты прежде чем дать нужный эффект могут вызвать затруднения в координации, зрении. Теннисисты играют круглогодично, поэтому у них нет возможности принимать препараты. Во-вторых, теннисные сеты не лимитированы по времени, поэтому рассчитать действие допинга на всю игру сложно.

Тарпищев отметил, что с 1974 года не было ни одного допингового скандала в теннисе, связанного с советскими или российскими спортсменами.

7 марта Шарапова призналась в том, что в январе её пробы на запрещенное вещество мельдоний оказались положительными. Убыток от разрыва спонсорских контрактов оценили в $140 млн. 28-летняя теннисистка может стать человеком, потерявшим рекордную сумму за всю историю спорта.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх