Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Орган РФС, курирующий вопросы допинга, не собирался в полном составе больше года

58 - Внутреняя страница новости

<p>На волне допингового суперскандала Sportbox.ru заинтересовал вопрос: как в нашей стране следят за выявлением запрещенных препаратов в организме футболистов?</p>

7:1410.04.2016

На волне допингового суперскандала Sportbox.ru заинтересовал вопрос: как в нашей стране следят за выявлением запрещенных препаратов в организме футболистов?

Результат изысканий ошеломил: ответственные отмалчиваются, регламентирующие документы невнятны, а переживающая кризис РУСАДА проверяла в лучшем случае седьмую часть отечественных игроков.

Орган РФС, курирующий вопросы допинга, не собирался в полном составе больше года

Помимо списков запрещенных препаратов и лозунга "не принимайте допинг — это плохо", — единственное, что можно обнаружить на сайте Российского футбольного союза ( РФС) — детально расписанный перечень требований к месту проведения контроля. Идентичной инструкцией, опубликованной еще в 2012 году, ограничились и на сайте РФПЛ. Подробности, конечно, нужны, но хотелось бы получить информацию о стратегии противодействия неспортивным методам в футболе в целом. Кто в нашем футболе отвечает за допинговые проверки, кто собирает пробы, куда они направляются, кем проверяются и обрабатываются, где хранятся, какие наказания предусмотрены за нарушения? Неизвестно. На сайте английской Футбольной ассоциации ответ на эти вопросы можно получить за несколько минут. Для слишком занятых собой футболистов там же размещена доходчивая инфографика.

По идее, борьба с допингом в России должна была получить особую актуальность после того, как Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) приостановило аккредитацию московской антидопинговой лаборатории, а Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признали несоответствующим кодексу ВАДА. Однако этого, похоже, не произошло.

Надежда на то, что всю необходимую информацию можно получить через контакты с представителями медицинского комитета РФС, умерла быстро. Комитет, в котором числится 11 сотрудников, оказывается, не собирался в полном составе уже больше года. А вопросы допинга там никогда не стояли на первом плане, да и вообще редко затрагивались.

Медицинский комитет курирует вопросы спортивной медицины, антидопингового контроля в области футбола, вносит в Исполком предложения по усовершенствованию системы антидопингового контроля и разрабатывает соответствующие документы, а также разрабатывает методики снижения травматизма в футболе, — рапортует сайт РФС.

Председатель комитета Игорь Медведев на запрос о комментарии ответил молчанием.

В 2014 году было проверено только 13,1 процента российских футболистов

Аксиома о том, что допинг в футболе малоэффективен, по-прежнему широко распространена среди спортивных медиков в России.

К примеру в этом убежден врач сборной России Эдуард Безуглов, один из членов медицинского комитета РФС:

Можно с уверенностью говорить о том, что футболисты никогда не столкнутся с теми проблемами, что бывают у биатлонистов, лыжников, легкоатлетов, конькобежцев. Дело в том, что перечисленные виды спорта — циклические, — отметил Безуглов в интервью Sportbox.ru. — Применение определенных веществ, повышающих выносливость, там запрещено, но хотя бы имеет логику. В футболе же, в отличие от перечисленных видов спорта, нет прямой зависимости между тем, как быстро спортсмен бежит или какая у него мышечная масса, и его эффективностью. Это игровой вид спорта, требующий комбинированной работы. Есть данные ФИФА, согласно которым с 1966 года во время отборочных и финальных турниров чемпионата мира было сделано более 6000 проб. Последний раз положительную выявили в 1994 году. При этом в России у футболистов каждый год берут около 2000 проб, и количество положительных результатов ничтожно — один-два случая в 2–3 года, то есть сотые доли процента. В сборной же такой проблемы вообще никогда не было.

Цифры, приведенные Безугловым, отличаются от официальных данных РУСАДА. Из отчета агентства за 2014-й год (более свежих данных опубликовано не было) следует, что количества протестированных футболистов не хватило даже на то, чтобы попасть в десятку самых проверяемых видов спорта России.

Лидирует в этом списке легкая атлетика — 1 998 проб; за "королевой спорта" следуют: плавание — 1 238; гребной спорт — 876; конькобежный спорт — 765; биатлон — 758; гребля на байдарках — 739; спортивная борьба — 651; лыжные гонки — 615; спорт лиц с ПОДА — 533; хоккей — 505. Футболистов выдергивали на допинг-контроль 470 раз.

Всего же за период с 2009 по 2014 год у футболистов взяли 2887 допинг-проб: в 2009 — 345; 2010 — 272; 2011 — 593; 2012 — 561; 2013 — 646, 2014 — 470. Нарушений зафиксировано всего восемь: 1 — в 2011, 6 — в 2012, 1 — в 2014-м.

Много это или мало? Для сравнения: легкоатлетов за тот же период тестировали 18448 раз (93 нарушения), а у пловцов были взяты 6103 пробы (14 положительных результатов). УЕФА только в сезоне-2014/15 собственными силами провел 2388 тестов (из них 1700 в матчах еврокубков). Ни один из них не дал положительный результат.

По состоянию на сезон-2014/15 в базе данных РФС были зарегистрированы 3567 профессиональных участников соревнований. С учетом числа взятых допинг-проб (470) получается, что под проверку попали только 13,1 процента от всех футболистов-профессионалов нашей страны.

Основные функции РУСАДА взяли на себя шведская и немецкая компании

Что происходит сейчас? Количество допинг-проб падает. По имеющейся информации, за 2015-й год "Арену Химки" допинговые офицеры в рамках соревновательного контроля посетили всего 5 раз. В 2016-м на территории стадиона, являющегося домашним для ЦСКА и "Динамо", проверок пока не проводилось. Это подтвердил и Эдуард Безуглов, который на недавнем заседании Дискуссионного клуба первого МГМУ заявил, что в этом году ни один инспектор ВАДА не посетил футбольные матчи в России.

Исполняющая обязанности генерального директора РУСАДА Анна Анцелович рассказала, что организация на текущий момент сбором допинг-проб не занимается:

— На данный момент в штате РУСАДА нет инспекторов допинг-контроля. После признания РУСАДА несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу планированием тестирования занимается Британское антидопинговое агентство, а сбором проб — частные организации, в частности IDTM и PWC. Допинг-контроль проводится в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами. Пробы анализируются в различных лабораториях, аккредитованных ВАДА.

— Один из наших источников заявил, что вскоре мельдониевый скандал может затронуть российских футболистов, которые употребляли его "повсеместно". Как вы можете прокомментировать эту информацию?

— Информация о возможных нарушениях антидопинговых правил является конфиденциальной до принятия окончательного решения, поэтому мы не можем предоставить информацию о положительных пробах.

Для сведения: IDTM (International Doping Tests and Management) — международная независимая компания, имеющая свои отделения и широкую сеть допинг-офицеров по всему миру. Головной офис находится в Швеции, российское представительство располагается в городе Дубна. Указанный на сайте телефон принадлежит сотруднице, которая не работает в организации с 2014 года. PWC (Professional Worldwide Controls) — немецкая компания, которая предоставляет услуги антидопингового контроля по всему миру.

РФС решает, какие команды проверять, а какие нет. Таков регламент

В важнейших документах, регламентирующих проводимые футбольными лигами соревнований, допинг-контролю уделено совсем немного места. Но даже там есть любопытные моменты.

РФПЛ. В первом пункте регламента проведения соревнований, где указаны названия и определения, использующиеся непосредственно в регламенте, присутствует РУСАДА, зато в самом документе организация не упоминается ни разу. Вообще о допинге в положении присутствует всего несколько фраз, которые формально закрепляют за лигой и клубами обязанность предоставить условия для проведения проверки.

ФНЛ. Регламент ФНЛ оказался более подробным и поведал, что между РФС и РУСАДА существует договор, по которому осуществляется контроль за футболистами:

21.23. РФС совместно с Администрацией ФНЛ выбирают Матчи, в которых сотрудники РУСАДА проводят Допинг-контроль футболистов, участвующих в Матче.

Непонятно, правда, кто в РФС отвечает за "отбор". Из-за непрозрачности этой процедуры возникает крайне неприятный момент. Если РФС (по регламенту) определяет матчи, которые посетят сотрудники антидопинговой службы, то появляется возможность использовать проверку в интересах отдельных команд.

ПФЛ. Точно такой же пункт имеется в регламенте Профессиональной футбольной лиги:

6.30. По решению РФС Футболисты могут быть подвергнуты допинг-контролю в установленном порядке. Руководители Клуба (команды) и дирекция спортивного сооружения обязаны обеспечить необходимые условия для работы антидопинговой комиссии и беспрепятственного взятия проб у Футболистов, подлежащих контролю.

Источники: Мельдоний активно применялся российскими футболистами

Один из бывших врачей команды РФПЛ на условиях анонимности заявил, что футболисты принимали мельдоний "повсеместно". Его коллега подтвердил, что мельдоний был широко распространен:

— Любой допинг "полезен" спортсмену лишь в короткий период времени, буквально неделю-две. Ты подводишь себя к старту, и препараты могут в этом помочь. В игровых видах спорта не актуально бегать по полю на протяжении 90 минут как Усэйн Болт.

— Получается, что проблемы допинга в футболе не существует?

— В общем, так и есть. Но загвоздка в том, что простые виды восстановителей наподобие мельдония имеют место быть, в том числе, и в игровых видах спорта. Их используют после матча. Это не является допингом.

— Но в список запрещенных препаратов он теперь входит…

— Это чистой воды политический заказ. Сколько американцы пробовали убрать борьбу из олимпийской программы, потому что мы в этом виде спорта доминируем?! Этого у них не получилось, а с мельдонием получилось.

— Российских спортсменов заставляли его принимать?

— Это вопрос другого порядка. Боюсь, что мельдоний может ударить и по игровым видам спорта, потому что он применялся достаточно широко. Не удивлюсь, что сейчас число положительных проб в игровых видах спорта существенно возрастет, потому что теперь их проверяют в английской лаборатории. Отследите эту ситуацию, они будут пытаться найти мельдоний у наших игроков.

Учитывая результаты новых исследований по времени выведения мельдония из организма — оно оказалось намного больше первоначальных расчетов, а также предстоящее летом жесточайшее допинг-тестирование на чемпионате Европы по футболу, не ждут ли нас новые сенсационные разоблачения?

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх