Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: IAAF пора распустить

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международную ассоциацию легкоатлетических федераций пора распустить.</p>

16:0010.07.2016

Международную ассоциацию легкоатлетических федераций пора распустить.

Таким мнением с поделился министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя решение IAAF отклонить заявки всех российских легкоатлетов на участие в международных турнирах, включая Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

"IAAF пора уже расформировать. Думаю, с этой коррупцией, честностью в кавычках... По сути, они ушли в отсутствие неправового поля. Если почитать вывод по каждому спортсмену, становится смешно, - сказал Мутко. - Они сами уже завели себя в тупик. Это уже не спорт, а непонятно что. Спортсмен сегодня совершенно бесправен".

IAAF приняла постыдное решение, ее действия напоминают вакханалию, заявил также Мутко.

"Люди десятилетиями отдавали себя спорту. IAAF на них зарабатывала гонорары, продавала коммерческие права, а сейчас так себя ведет. Просто за них стыдно, это совсем не спортивная организация", - сказал Мутко.

Россия обратится в гражданский суд, если Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне не удовлетворит иск Олимпийского комитета России (ОКР) по российским легкоатлетам, заявил Мутко.

"Я думаю, если у нас не получится добиться справедливости в CAS, то мы обратимся в гражданский суд, - сказал Мутко. - IAAF - организация, у которой бывший президент находится под следствием, а вице-президент, который при нем работал, и люди, которые вели допинговую политику, они все остались на местах. И теперь IAAF еще судит и воспитывает нас, учит каким-то критериям. Стыдно это все".

В начале января бывший маркетинговый консультант ассоциации Папа Массата Диак решением комиссии по этике IAAF был пожизненно отстранен от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой. В свою очередь, экс-президент организации Ламин Диак находится под следствием в связи с обвинениями в получении взятки за отсрочку санкций против российских спортсменов в размере €200 тыс. Прокуратура Франции начала расследование в отношении Диака и его бывшего советника Хабиба Сисе.

Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов 3 июля подали иск в CAS. Рассмотрение дела назначено на 19 июля, вердикт CAS озвучит не позднее 21 июля. Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, окончательная заявка сборной России на Игры должна быть оформлена до 22 июля.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3443181
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх