Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему за рубежом так часто путают российский гимн

58 - Внутреняя страница новости

<p>В последнее время организаторы международных спортивных соревнований то и дело ошибаются при исполнении российского гимна.</p>

6:5310.09.2015

В последнее время организаторы международных спортивных соревнований то и дело ошибаются при исполнении российского гимна.

Сначала на чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе в честь победы Романа Власова включили российский гимн образца 1990-2000 годов — "Патриотическую песню" Михаила Глинки. Спустя несколько часов в Штуттгарте то же самое произошло с Маргаритой Мамун, выигравшей золото в упражнении с обручем на чемпионате мира по художественной гимнастике. Причем дважды.

"Лента.ру" проанализировала эти странные совпадения, а также припомнила другие случаи, когда путались с российским гимном.

Удивительно, но в непрекращающейся череде скандалов наши спортсмены виноваты сами. Дело в том, что именно они осенью 2000 года пожаловались президенту страны Владимиру Путину на невозможность петь гимн во время церемоний награждения из-за отсутствия в "Патриотической песне" слов. Первыми об этом заговорили футболисты сборной, к ним присоединились олимпийцы, вернувшиеся с летних Игр в Сиднее.

Владимир Путин прислушался к спортсменам, и в декабре того же года появился гимн со словами на старую музыку Александра Александрова из гимна СССР. Российские спортсмены получили необходимый патриотический заряд, а организаторы международных соревнований (чаще всего, что удивительно, североамериканцы) — головную боль, связанную с постоянной путаницей с гимном конца 90-х.

Чемпионат мира по художественной гимнастике. Штутгарт (Германия). 7 — 13 сентября 2015 года

Российская гимнастка Маргарита Мамун в Германии завоевала уже две медали. Серебро в упражнении с мячом, пропустив вперед лишь соотечественницу Яну Кудрявцеву, и золото в соревнованиях с обручем. Однако организаторы турнира все же испортили настроение 19-летней шестикратной чемпионке мира.

Во время церемонии награждения в честь победы Мамун включили "Патриотическую песню" Михаила Глинки. После небольшой заминки вновь зазвучал старый гимн, а затем музыкальное сопровождение и вовсе выключили. Положение спасли российские болельщики, исполнившие российский гимн без оркестра. Мамун подпевала трибунам, а затем поблагодарила их за поддержку в столь непростой ситуации.

"То, что трибуны пели, меня очень поддержало. Было очень приятно. Так даже лучше, более патриотично", — рассказала Мамун "Р-Спорт".

К следующему награждению, где золотая медаль вручалась Кудрявцевой, организаторы все же сумели найти нужную запись и включить нынешний гимн России с музыкой Александра Александрова и словами Сергея Михалкова.

Чемпионат мира по спортивной борьбе. Лас-Вегас (США). 7 — 12 сентября 2015 года

Менее чем за сутки до инцидента с Мамун то же самое произошло с двукратным чемпионом мира и действующим олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Романом Власовым. На мировом первенстве в Лас-Вегасе ему не было равных в весовой категории до 75 килограммов, однако турнир запомнится борцу отнюдь не благодаря очередному феноменальному успеху.

Американцы, как и немцы, включили в честь победителя гимн Глинки. Власов, которому в 2000 году было всего 10 лет, "шутки" не понял и не узнал "Патриотической песни", потребовав правильный гимн.

"Я не знаю, что за гимн заиграл, и сначала даже не придал значения. Но спустя некоторое время понял, что это не наш гимн. И когда этот чужой гимн закончился и пошла суета, я сказал, что не сойду с пьедестала, пока не заиграет российский! Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год", — заявил Власов официальному сайту Федерации спортивной борьбы России.

Нужную запись оперативно нашли в российской делегации, а организаторы соревнований позже принесли официальные извинения.

Молодежный чемпионат мира по хоккею среди женщин. Баффало (США). 5 — 12 января 2015 года

В начале года женская молодежная сборная России по хоккею впервые в истории завоевала медали на чемпионате мира, заняв третье место. Турнир проходил в американском Баффало. После матча группового турнира против Чехии, в котором россиянки одержали победу со счетом 3:1, вместо гимна России зазвучала "Патриотическая песня" Глинки.

Полностью ее прослушав, наши девушки попросили включить гимн Александрова, но удовлетворить их просьбу американцы не смогли. Не растерявшись и обнявшись за плечи, спортсменки исполнили гимн а капелла. Зрелище получилось завораживающим.

Организаторы принесли извинения и провели работу над ошибками. Больше подобного на турнире не случалось.

Континентальная хоккейная Лига. Сезон 2014/2015. Братислава (Словакия)

Удивительно, но путаница однажды произошла и в отечественных соревнованиях с участием команд из разных стран. Речь про КХЛ. В ноябре прошлого года перед встречей регулярного чемпионата в Братиславе, где местный "Слован" принимал ярославский "Локомотив", прозвучала музыка Александрова со словами Михалкова, но только старого образца, то есть гимн СССР. Игроки восприняли казус с улыбкой, после чего одержали победу над словацкой командой со счетом 3:1.

Генеральный менеджер "Слована" Марош Крайчи позже объяснил, что перед встречей на братиславской арене сломался компьютер. В итоге диджей, не знающий русского языка, нашел тот же гимн, но разницы в словах не заметил. По словам Крайчи, руководство "Слована" было шокировано произошедшим, а 26-летнего диджея тут же уволили.

Чемпионат мира по конькобежному спорту. Калгари (Канада). 12 — 13 февраля 2011 года

Одно из наивысших достижений в карьере российского конькобежца Ивана Скобрева — золотая медаль чемпионата мира 2011 года в Калгари в классическом многоборье. Организаторы решили удивить зрителей, и гимны в честь победителей исполнял живой оркестр. Однако музыканты не смогли справиться с нашим гимном, дважды пытаясь сыграть старую добрую "Патриотическую песню". Положение вновь спасли зрители, пропев с трибун правильный гимн.

Сам Иван Скобрев продемонстрировал олимпийское спокойствие, сделав вид, что ошибки не заметил. На прощальном банкете в честь окончания соревнований оркестр все же сыграл в честь Скобрева гимн на музыку Александрова.

Через месяц на чемпионате Европы в немецком Инцелле Скобрев выиграл бронзовую медаль. На церемонии награждения ошибки с российским гимном быть не могло, поскольку он не исполнялся. Однако и тут организаторы сумели начудить, подняв под своды арены французский триколор вместо российского.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх