Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Генпрокуратура РФ не нашла подтверждения обвинениям комиссии WADA в адрес госорганов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генеральная прокуратура РФ завершила проверку доводов доклада Всемирного антидопингового агентства&nbsp;по допинговому делу, в связи с которым российские спортсмены были лишены права участвовать в международных соревнованиях в 2016 году.<br> &nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>

12:4511.02.2016

Генеральная прокуратура РФ завершила проверку доводов доклада Всемирного антидопингового агентства по допинговому делу, в связи с которым российские спортсмены были лишены права участвовать в международных соревнованиях в 2016 году.

По мнению прокуроров, большинство обвинений в докладе WADA не подкреплены конкретными данными. Например, не найдено фактов поощрения госорганами России применения допинга спортсменами, говорится в письме Генпрокуратуры РФ, оказавшемся в распоряжении ТАСС.

"Нарушения, выявленные WADA в РУСАДА и Московской антидопинговой лаборатории, относятся прежде всего к их оперативной деятельности, контроль за которой WADA оставляет за собой, запрещая в соответствии со статьей 20.4.3 Кодекса организации любое вмешательство со стороны государства", - говорится в ответе Генпрокуратуры РФ.

Поводом для проверки стал запрос от заместителя председателя комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрия Чугунова, который попросил прокуроров проверить доводы, изложенные в докладе комиссии WADA, опубликованном 9 ноября 2015 года.

Тогда была приостановлена работа Московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. 10 декабря генеральный директор РУСАДА Рамиль Хабриев ушел в отставку. 

Россия может привлечь авторов доклада WADA к ответственности за клевету и свои репутационные потери.

Фото: wada-ama.org
 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх