Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Витольд Банька: "WADA остается скептически настроенной по отношению к России"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Поздняков: Условия МОК неприемлемы для подавляющего большинства российских спортсменов.</p>

12:3212.03.2024

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что организация остается скептически настроенной по отношению к России и должна убедиться, что предприняты все меры для проверки чистоты российских спортсменов, которые могут принять участие в Олимпиаде в Париже.

"Я получаю вопросы относительно российских спортсменов, которые будут выступать на Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе. Они подвергаются тестированию. Международное агентство допинг-тестирования (ITA) и различные организации забирают пробы в России на соревнованиях и тренировках. Все пробы проверяются в лабораториях за пределами страны. Несмотря на это, с учетом исторических моментов, WADA остается скептически настроенной по отношению к России. Мы должны оставаться бдительными, убедиться, что предприняты все меры для проверки чистоты этих спортсменов. Более того, считаю нужным объявить, что все участники Олимпиады должны быть подвергнуты проверке вне зависимости от того, откуда они", - сказал Банька на симпозиуме WADA в Лозанне.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. При этом нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальной символикой, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что условия МОК неприемлемы для подавляющего большинства российских спортсменов, лишь единицы из них согласятся на участие в Играх.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх