Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Гостином дворе проходит Форум "Мы вместе. Спорт"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ&nbsp;Олег Матыцин провел круглый стол, посвященный подготовке и проведению Спортивных игр стран БРИКС.</p>

10:4512.04.2024

11 апреля в Москве в Гостином дворе начал работу форум "Мы вместе. Спорт". Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провел круглый стол, посвященный подготовке и проведению Спортивных игр стран БРИКС.

В мероприятии приняли участие министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, директор Департамента развития и взаимодействия со спортивными организациями телеканала "Матч ТВ" Елена Рудакова и член сборной команды Венесуэлы по прыжкам в воду Хесус Эдуардо Гонсалес Рейес.

"В области спорта страны БРИКС придерживаются принципа равного и недискриминационного допуска спортсменов, ведь главная наша задача – это обеспечить равные возможности спортсменам из всех стран свободно участвовать в спортивных соревнованиях без ограничений и под флагом своей страны. Отмечу, что все страны БРИКС подтвердили свое участие в Играх.

Мы не ставим задачу по созданию альтернативных соревнований, придерживаемся этой позиции и укрепляем дальше нашу систему спорта.

Главное для нас – национальный интерес, Игры БРИКС планировались в формате только стран-участниц, но с учетом обстоятельств мы приняли решение сделать открытый формат соревнований.

На Играх представлено более 25 видов спорта. Более 50 стран примут участие в Играх. В рамках деловой программы предлагаем подписать Казанскую спортивную хартию БРИКС по развитию сотрудничества стран-членов организации", – отметил Олег Матыцин.

"Когда проект зарождался, то Олег Васильевич был одним из инициаторов формата Игр стран БРИКС. Наша задача провести мощный и запоминающийся турнир, чтобы в дальнейшем страны-организаторы равнялись на нас, – сказал министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов. – В настоящее время мы ведем переговоры с 84 странами об участии в Играх БРИКС, пока ожидается участие более 50 стран. Инфраструктура Казани остается одной из самых передовых. Наследие Универсиады и его реновация к Играм дают возможность провести соревнования на высоком уровне. Две дисциплины пройдут в формате "фиджитал" после успешного проведения "Игр Будущего". Церемонии закрытия как таковой у нас не будет, так как в Республике будет праздник Сабантуй, мы создадим симбиоз из национальных гуляний и такого большого спортивного события".

В рамках круглого стола был представлен талисман Игр стран БРИКС – барс по кличке Бриксик. Его имя символизирует ловкость, силу, скорость и твердость характера. Это те качества, которыми обладают настоящие чемпионы. Бриксик родился в Азии, как и первые Игры БРИКС, а затем рос и развивался вместе с турниром.

Игры БРИКС пройдут в Казани с 12 по 23 июня. В спортивную программу включены соревнования по 29 наиболее популярным в странах БРИКС видам спорта. При проведении соревнований будет задействовано 18 спортивных объектов. Для участников соревнований будут организованы культурная и экскурсионная программы.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх