Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Чернышенко: За год число регулярно занимающихся спортом россиян выросло на 4 млн человек

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чернышенко: Правительство поддерживает спортивные инициативы на всех уровнях.</p>

8:5512.08.2023

Количество систематически занимающихся спортом россиян за последний год увеличилось на 4 млн человек и уже составляет 53% от всего населения страны.

Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, комментарий которого предоставлен аппаратом вице-премьера.

12 августа в России отмечается День физкультурника.

"В 2023 году во всех регионах проходят мероприятия, приуроченные к столетию образования государственного органа в сфере физической культуры и спорта. Накопленные за целый век традиции и опыт позволяют нам совместно со спортивной общественностью развивать российский спорт по самым высоким стандартам, повышая качество жизни граждан и обеспечивая крепкую основу развития страны, - сказал Чернышенко. - Правительство поддерживает спортивные инициативы на всех уровнях, ведется подготовка квалифицированных кадров, выделяются средства на создание спортивной инфраструктуры в городах и селах, сегодня более 345 тыс. спортивных объектов ежедневно открывают двери для взрослых и детей, любителей и профессионалов, благодаря чему мы планомерно идем к достижению цели, поставленной президентом Владимиром Путиным, - увеличить к 2030 году до 70% долю россиян, систематически занимающихся спортом. Уже 53% граждан ведут активный образ жизни, а за последний год к регулярным занятиям физической культурой и спортом присоединились 4 млн человек. Российская спортивная школа всегда славилась профессионалами и богатейшим опытом, признанными во всем мире, с праздником, друзья, и только вперед".

"Россия создает новые форматы, мы приглашаем весь мир участвовать в спортивных соревнованиях, таких как Игры стран СНГ, Игры стран БРИКС, Игры дружбы и, конечно, международный мультиспортивный турнир "Игры будущего", который впервые пройдет в 2024 году в Казани, - продолжил вице-премьер. - Сегодня тестовые мероприятия "Игр будущего" привлекли внимание несколько десятков стран, а в России открылось 60 региональных отделений Всероссийской федерации фиджитал-спорта".

Ранее Чернышенко заявлял, что целью на 2023 год является увеличение числа россиян, занимающихся спортом, до 70,1 млн человек, к 2024 году цифра должна составить не менее 100 млн человек.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18495393
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Петр | 9:08, суббота, 12 августа 2023 г. |
Рано или поздно. но руководству российского спорта, да и руководству страны, придется признать, что число занимающихся спортом в стране не превышает 12-15%. Кстати, именно такие показатели в свое время давал Росстат, пока ему не подсказали, сколько у нас в стране спортсменов.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх