Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Игорь Казиков: Юлия Ефимова свое дело сделала - завоевала две серебряные медали с золотым отливом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Руководитель российской спортивной делегации на Олимпийских играх 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро Игорь Казиков рассказал об отношении к спортсменам сборной России.</p>

6:4113.08.2016

Руководитель российской спортивной делегации на Олимпийских играх 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро Игорь Казиков рассказал об отношении к спортсменам сборной России, а также отметил, что у организаторов Олимпиады есть проблемы с организацией питания и безопасностью.

— В олимпийской деревне сейчас находятся порядка 360 российских спортсменов. При этом идет ротация, завершившие соревнования атлеты возвращаются домой. Например, в пятницу уезжает часть сборной по фехтованию, в том числе и завоевавшие накануне медали шпажистки. Зато прибыли синхронистки, борцы, легкоатлетка Дарья Клишина. Олимпиада дошла до экватора, сейчас начнутся более "российские" дисциплины. Результат пока можно оценить как хороший. Мы конкурентоспособны в большинстве видов спорта, их количество больше, чем четыре года назад в Лондоне. При этом надо считать не только победителей и призеров, а и финалистов. Если человек попал в финал Олимпиады, то он входит в мировую элиту и способен достойно выступать на мировом уровне. Серьезных травм у россиян пока нет, за исключением гандбола, где выбыла вратарь Анна Седойкина и будет произведена замена в заявке. Проблем с организацией тренировок тоже нет

— Поясните ситуацию с синхронисткой Александрой Пацкевич, написавшей в соцсетях про сорванный с ее двери российский флаг.

— Говоря об этом, нужно понимать, что мы в деревне живем отдельно. Наша делегация занимает 16 из 17 этажей в своем корпусе, еще один пустует. Снаружи здание оформлено большими российскими триколорами с трех сторон, их снять невозможно. Пацкевич повесила на дверь своей комнаты небольшой флаг, и ушла на тренировку, а потом увидела его на полу. Она снова повесила, история повторилась. Мы обратились за разъяснениями в оргкомитет, ждем от них ответа. Возможно, это уборщица или кто-то еще, вход здание не охраняется, в отличие от территории деревни. Но этот вопрос не стоит того, чтобы раздувать скандал.

— Каково в целом отношение к россиянам в деревне после всего, что было в преддверии Игр?

— В целом отношение очень хорошее. Я не слышал ни об одном инциденте, который был бы с этим связан. Представители делегаций бывших советских республик все разговаривают, в основном, на русском языке, никаких проблем нет. Мы с главой ОКР Александром Жуковым два дня назад искренне болели за украинского гимнаста, хотели, чтобы он выиграл. И других спортсменов поддерживаем — казахстанских, белорусских.

— Как обеспечена безопасность? В четверг стало известно о нападении на призера Олимпиады в Лондоне Евгения Коротышкина.

— Олимпийская деревня в этом смысле полностью защищена. Доступ в жилую зону гостей строго ограничен по времени и количеству. Сам по себе город да, довольно криминальный, но мы все сборные об этом предупреждали. К тому же, у них на прогулки почти нет времени. В ходе соревнований спортсмены никуда не выходят, а после их завершения почти сразу уезжают. Проблема безопасности больше касается туристов.

Юлию Ефимову, добившуюся участия в Играх, трибуны встретили свистом. Как к этому относиться?

— Считаю, обе ее серебряные медали с золотым отливом. Что касается реакции болельщиков, на нее можно не обращать внимания. Юля свое дело сделала.

— Многие спортсмены жалуются на питание в деревне.

— Да, проблема с едой действительно существует. Питание здесь на самом деле плохое — ассортимент блюд не меняется, приборы на вторую неделю стали давать пластмассовые. Бразилия южная страна, а овощей и фруктов мало. Если какая-то команда две недели находится в Рио и ест одно и то же, это неправильно. Но в доме болельщиков сборной России у нас есть свой повар, и мы по возможности стараемся пригласить спортсменов, угостить их борщом, пельменями.

— Спортсмены и журналисты обратили внимание на цвет воды в бассейне для прыжков — она зеленая и как будто зацвела.

— Мы тоже поднимали эту проблему, делали официальный запрос — организаторы говорят, дело в новой системе очистки, которая придает такой цвет. Кстати, у представителей международной федерации, которые за этим и следят, претензий по составу и качеству воды нет.

— Какова атмосфера в сборной по боксу, где разразился скандал?

— Мы с Жуковым встречались с наставником команды Александром Лебзяком — проблемы, как таковой, нет. Конечно, всем хочется только выигрывать, но медали Игр на данный момент уже завоевали более 50 стран, количество претендентов с каждым четырехлетием растет. В том, что четыре российских боксера проиграли, никакой трагедии нет, ведь еще пятеро продолжают борьбу. Обстановка в команде нормализована, настроение у главного тренера хорошее. Давайте дадим ему довести дело до конца, а потом спросим за результаты.

— В Рио-де-Жанейро прибывает Елена Исинбаева. В каком статусе?

— Как вы, наверное, знаете, заканчиваются полномочия в качестве члена МОК от комитета спортсменов у Александра Попова. Среди спортсменов идут выборы нового представителя, они продлятся до 16 августа. Мы поддерживаем в этом качестве кандидатуру Исинбаевой. Сначала она должна выиграть конкуренцию у других легкоатлетов, а затем стать кандидатом от вида спорта.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх