Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

КНДР задержала в нейтральных водах российскую яхту "Элфин"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Посольство РФ в Пхеньяне подтвердило, что корабль береговой охраны КНДР задержал в пятницу в Японском море российскую яхту &quot;Элфин&quot;.</p>

7:5314.05.2016

Посольство РФ в Пхеньяне подтвердило, что корабль береговой охраны КНДР задержал в пятницу в Японском море российскую яхту "Элфин". Она следовала из южнокорейского портового города Пусан во Владивосток.

Как сообщил ТАСС представитель российской дипмиссии, яхта принадлежит приморской ассоциации парусного спорта, на ее борту находились пять человек.

Судно было задержано примерно в 80 милях от порта Косон, капитана доставили на борт пограничного корабля. Яхту отбуксировали к северокорейскому берегу.

В настоящее время сотрудники посольства принимают самые активные меры, чтобы прояснить ситуацию, сообщил собеседник агентства.

В 1977 году КНДР установила 200-мильную морскую экономическую зону.

Связи с моряками нет

Вице-президент Приморской федерации парусного спорта Евгений Хромченко сообщил ТАСС, что связи с моряками нет.

"Накануне вечером по владивостокскому времени они сообщили об инциденте, и больше с ними связи нет. Ситуацией занимаются московский МИД, пограничники, ФСБ", - сказал Хромченко.

В Дальневосточной транспортной прокуратуре ТАСС подтвердили, что яхта была задержана в нейтральных водах.

Ранее представитель яхт-клуба "Семь футов" сообщил ТАСС, что яхту, которая возвращалась в Приморье, задержало судно КНДР.

"Яхта "Элфин" возвращалась из Пусана, с ежегодных соревнований, этот маршрут пролегает мимо северокорейских вод в нейтральной экономической зоне, в которой яхта и находилась. Она шла, не нарушая никаких границ. К ней подошло предположительно северокорейское рыболовецкое судно, взяло "Элфин" на буксир и повело к берегу. Капитана забрали на борт, остальной экипаж остался на яхте", - сообщил собеседник, добавив, что экипаж яхты состоит из 4-5 человек.

По его словам, рыбаки КНДР часто ставят сети рядом с маршрутом, которым идут яхты, и те иногда задевают их, однако ранее прецедентов подобных нынешнему не было.

"Яхта очень маленькая, всего 28 футов, ее легко буксировать, но, зачем это понадобилось, неясно", - добавил собеседник.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх