Сборная России после ЧЕ-2016 опустилась на 38-е место в рейтинге ФИФА

<p>Сборная России опустилась на девять строчек в обновленном рейтинге Международной федерации футбола.</p>

14:3014.07.2016

Лидирует в рейтинге по-прежнему сборная Аргентины (1585 очков), уступившая в финале Кубка Америки чилийцам. Вторыми идут бельгийцы (1401), третьими - колумбийцы (1331). Значительный скачок совершила команда Уэльса (1137), добравшаяся до полуфинала чемпионата Европы – с 26-го на 11-е место. Преподнесшая сенсацию на турнире сборная Исландии (871) с 34-й позиции переместилась на 22-ю. Чемпионы Европы португальцы, в финале победившие команду Франции, поднялись с 8-го места на 6-е, а французы – с 17-го на 7-е.

Российская команда заняла последнее место в своей группе на Евро-2016, набрав при этом один балл после трех сыгранных встреч. Россияне 11 июня сыграли вничью с англичанами (1:1), 15 числа проиграли словакам (1:2), а 20 июня уступили валлийцам (0:3). В результате сборная России потеряла 9 мест в рейтинге, став 38-й (728 очков). Ниже российская команда опускалась лишь раз – в декабре 1998 года, когда занимала 40-е место.