Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Козак: Инфраструктура в Сочи должна использоваться эффективно для всех россиян

58 - Внутреняя страница новости

<p>Козак подчеркнул, что непосредственно для проведения Игр было построено 13 спортивных объектов, а для их функционирования - 21 объект инженерной, транспортной и энергетической структуры.</p>

14:4216.04.2014

В динамично меняющемся мире важно не забыть, что для всех россиян максимально эффективно должна использоваться инфраструктура, построенная к Олимпийским играм-2014 в Сочи.

Об этом заявил в среду на заседании "Правительственного часа" в Совете Федерации заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

"Игры можно назвать беспрецедентным и самым крупным инвестиционным проектом в мире, - заявил Козак. - Он стал рекордным и по масштабам строительства, подобных по оценкам Международного олимпийского комитета не было. Было предусмотрено строительство 363 олимпийских объектов. В соответствии с принятым законом, все они были формально названы олимпийскими. Отсюда и все дискуссии по поводу стоимости Олимпиады. Это около 800 самостоятельных объектов капитального строительства. Целый ряд объектов - комплексные инвестиционные проекты, в которые входило от 20 до 30 зданий и сооружений".

Козак подчеркнул, что непосредственно для проведения Игр было построено 13 спортивных объектов, а для их функционирования - 21 объект инженерной, транспортной и энергетической структуры. "Также были построены основная Олимпийская деревня на 3 тысячи мест и две горные - на 2,6 тысяч и 1,1 тысячи, ряд домов для волонтеров и временного персонала, реализован масштабный план развития на долгосрочную перспективу, - продолжил Козак. - Обеспечено обновление всех сфер жизни города".

"Созданы четыре горнолыжных курорта, рассчитанных на 42 тысячи туристов с общей протяженностью трасс более 150 км, - сообщил заместитель председателя правительства. - Для проведения Игр требовался всего один курорт и не в тех масштабах. Был принят закон, чтобы все объекты туристического направления были закончены до начала Игр с тем, чтобы гости приезжали в благоустроенный современный город".

Корпорация "Олимпстрой" будет ликвидирована до конца мая

Козак рассказал, что корпорация "Олимпстрой" в связи с окончанием Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи должна до конца мая передать все свои объекты в федеральную собственность.

"В третьем квартале эта задача должна быть выполнена, - сообщил Козак. - Прибыль, полученная от Игр, в соответствии с обязательствами перед Международным олимпийским комитетом должна быть направлена на развитие массового спорта в стране. Мы выполним эти обязательства с удовольствием".

Пропускная способность транспортной системы выросла в 2,5 раза

Козак рассказал, что благодаря Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи пропускная способность транспортной системы выросла в 2,5 раза.

"К Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи было построено 260 км автомобильных и железных дорог, мостов с развязками и тоннелями на важнейших транспортных артериях, - заявил Козак. - Пропускная способность автодорожной сети возросла в 2,5 раза. Благодаря главному инфраструктурному объекту Олимпиады - совмещенной автомобильно-железной дороги - время транспортного сообщения между городом и горным кластером сократилось до 40 минут. В результате модернизации международного аэропорта и морского порта созданы условия для превращения Сочи в крупный международный центр морских и круизных пассажирских перевозок".

Шесть микрорайонов будут предоставлены нуждающимся в жилье

Шесть микрорайонов с многоквартирными домами в прибрежном и горном кластерах, построенные к Олимпийским играм в Сочи, будут предоставлены гражданам, признанным нуждающимися в жилье в соответствии с федеральным законодательством, а также законодательством Краснодарского края и города Сочи.

"К Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи было построено шесть микрорайонов с многоквартирными домами - в них проживали волонтеры и временный персонал Игр, - сообщил Козак. - Это жилье будет предоставлено гражданам, признанным нуждающимися в жилье в соответствии с федеральным законодательством, а также законодательством Краснодарского края и города Сочи".

Козак подчеркнул, что социальная структура города благодаря проведению Игр преобразилась. "Отремонтировано около 800 многоквартирных жилых домов за счет субсидий, которые предоставлялись в связи с реформированием ЖКХ, - заявил зампредседателя правительства. - Была задача максимально использовать эти ресурсы для того, чтобы город имел архитектурный облик, приобрел современный комфортный вид для жителей и гостей города. Отремонтированы также 85 объектов, здравоохранения, образования, культуры и физической культуры и спорта. Более 1420 объектов городской инфраструктуры приведены в соответствие с требованиями доступности".

Источник новости: ИТАР-ТАСС
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх