Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первые Европейские игры или что происходит в Баку

58 - Внутреняя страница новости

<p>12 июня в Баку стартовали первые в истории Европейские игры. Этот турнир - эквивалент в своем роде Азиатским и Панамериканским играм, включенным в регулярный спортивный международный календарь с 50-х годов прошлого века.</p>

10:1316.06.2015

12 июня в Баку стартовали первые в истории Европейские игры. Этот турнир - эквивалент в своем роде Азиатским и Панамериканским играм, включенным в регулярный спортивный международный календарь с 50-х годов прошлого века.

Ключевое решение о появлении турнира было принято Европейским олимпийским комитетом в 2012-м.

По формату они будут во многом напоминать Олимпиаду с многодневной эстафетой огня, церемониями открытия и закрытия, но с меньшим количеством видов спорта. Бакинские Игры будут представлены 16 олимпийскими дисциплинами и четырьмя видами спорта, еще не включенными в программу Олимпиад (баскетбол 3х3, каратэ, пляжный футбол и самбо).

Баку соберет шесть тысяч спортсменов. Статус события подчеркивает тот факт, что в Азербайджане выступят 59 олимпийских чемпионов со всего континента.

Чем еще привлекательны Игры?

Кроме того, что на турнире будет разыграно 253 комплекта наград и чемпионы будут носить почетную приставку "первый в истории", часть спортсменов с помощью этого турнира сможет отобраться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Например, это касается триатлона и еще 11 видов спорта. Согласно правилам, в российскую триатлонную олимпийскую сборную-2016 непременно попадут призеры Игр в Баку.

Почему Баку?

Азербайджан – страна, о которой за пределами бывшего СССР знают не многие. Поэтому власти государства решили использовать первые Европейские игры не только в качестве популяризации спорта, но и для демонстрации миру собственных сил и возможностей.

- Главный смысл для нас – позиционировать нашу страну, обозначить ее присутствие на карте Европы и мира, - отметил министр спорта Азад Рагимов. – Лучший инструмент для этого – спорт и культура.

За 2,5 года азербайджанцы облагородили свою столицу, построив с нуля современные объекты: гимнастическую арену, площадку для велоспорта, центр водных видов, стрелковую арену и Национальный стадион, который соберет больше 60 тысяч человек на церемониях открытия и закрытия Игр.

Арен, которые примут остальные виды спорта, были серьезно реконструированы. Участники будут жить в современной Олимпийской деревне.

На что рассчитывает Россия?

Так как Игры – европейские, российские спортсмены будут главными претендентами на первое место в общем медальном зачете. Этому способствует и тот факт, что делегация наших спортсменов самая внушительная – 367 спортсменов. Значительно меньше участников привезут в Баку основные соперники нашей команды немцы и французы. Но второй по численности будет, конечно, заявка сборной Азербайджана – 289 атлетов.

Отметим, что в нашей команде, несмотря на статус мероприятия, успешно сочетается опыт и молодость. Например, гимнастическую сборную в Баку представит не только олимпийская чемпионка Алия Мустафина, уже несколько лет являющаяся лидером команды, но и восходящая звезда 15-летняя Седа Тутхалян. В сборной по фехтованию не будет ни одного участника триумфально завершающегося для россиян в Монтре чемпионата Европы. Молодежь поведет за собой олимпийская чемпионка Анна Сивкова. В бассейне наши болельщики и вовсе не услышат ни одного громкого имени: прыгуны Илья Захаров и Евгений Кузнецов готовятся к наступающему в Ростоке чемпионату континента, а ведущие российские пловцы готовятся к главному старта сезона - домашнему чемпионату мира в Казани. Поэтому в прыжках нашу команду представят будущие лидеры сборной Юлия Тимошинина, Мария Полякова и Никита Шлейхер. Несмотря на далеко не оптимальный состав в отдельных дисциплинах, по предварительным подсчетам сборной России по силам завоевать в Баку 40 медалей - цифра внушительная, но реальная.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:12 29.06.2015

Президент ОКР Александр Жуков прокомментировал триумфальное выступление сборной России на первых Европейских играх, а также поделился своими впечатлениями от Игр.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх