Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Зачем Федор Емельяненко поменял министерское кресло на бойцовский ринг

58 - Внутреняя страница новости

<p>Легенда смешанных единоборств Федор Емельяненко объявил о возвращении на ринг. После ухода из большого спорта в 2012 году он неоднократно говорил, что в качестве бойца его больше не увидеть.</p>

4:1716.07.2015

Легенда смешанных единоборств Федор Емельяненко объявил о возвращении на ринг. После ухода из большого спорта в 2012 году он занялся развитием ММА в России, помогал министру спорта Виталию Мутко и неоднократно говорил, что в качестве бойца его больше не увидеть.

Однако на официальном сайте Союза ММА России Емельяненко сообщил о возобновлении спортивной карьеры. По его словам, уже ведется активная подготовка к возвращению на ринг: сформирован тренировочный лагерь из разносторонних специалистов, идут переговоры с организаторами турниров по смешанным единоборствам.

За три года вне большого спорта боец успел восстановиться и залечить старые травмы. "Сейчас чувствую, что пришло время вернуться на ринг", — говорит Емельяненко. "Лента.ру" анализирует, зачем Последний Император поменял министерское кресло на бойцовское поприще.

Просто скука

Федор был, есть и будет спортсменом. Вероятно, на высоких должностях Емельяненко-старший мог откровенно заскучать, а поддерживающие форму тренировки и спарринги не дают его широкой русской душе нужной порции адреналина и эмоций.

В сентябре спортсмену исполнится 39 лет, но это совсем не предел для профессиональных бойцов, которым, без сомнения, и является Емельяненко. В лучшем промоушене мира, Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC), многие тяжеловесы того же возраста. В UFC до сих пор бьется 41-летний новозеландец Марк Хант, действующему чемпиону Фабрисио Вердуму через пару недель исполнится 38, 36-летний белорус Андрей Орловский не далее как в мае сделал "Бой вечера", одолев более молодого американца Трэвиса Брауна. Если Емельяненко придет в лучшие кондиции, то вполне впишется в топ тяжеловесов UFC. При таком раскладе болеть за спортсмена подтянется вся страна.

Но если вспомнить окончание карьеры Федора, то перспектива войти в UFC выглядит очень туманной. Скорее всего, стоит ждать возвращения Емельяненко в М-1, где ему привезут, прямо скажем, менее умелых бойцов, а раскрученное шоу посетит весь истеблишмент во главе с Владимиром Путиным. Так было в ноябре 2011-го: тогдашний премьер наблюдал за поединком Емельяненко с уже обрусевшим американцем Джеффом Монсоном. Федор победил, затем выиграл еще два боя (по одному в Японии и России) и покинул спорт.

Сейчас все карты на руках бойца. Он не связан обязательствами ни с каким промоушеном и волен рассматривать любые предложения. Федора любят не только в России: его чуть ли не боготворят в Японии, где он провел большую часть карьеры, а также очень уважают в США. Заплатить за организацию шоу, на котором Емельяненко вернется, готовы многие промоутеры мира.

Новый вызов

В феврале один из комментаторов UFC Джо Роган аккуратно предположил, что в смешанных единоборствах нет "чистых" спортсменов, и что даже Емельяненко тоже принимал какие-то препараты. В качестве аргумента Роган сравнил физическую форму Федора в различные периоды выступлений — в японский (с 2000-го по 2007-й) и американский (с 2008-го по 2011-й). Комментатор заметил, после ухода из Японии мускулатура россиянина значительно уменьшилась, снизились также и результаты. Именно в США Емельяненко потерпел первое за десять лет поражение и лишился статуса непобедимого бойца.

Спортсмен, естественно, незамедлительно выступил с опровержением.
"Я проходил все необходимые тесты, и они всегда показывали отрицательный результат", — сказал Федор, не уточнив, что медицинские комиссии в японском промоушене PRIDE проводились в основном для поиска запрещенных законом веществ вроде наркотиков. Один из бывших бойцов PRIDE Дэн Хендерсон рассказывал, что одно время во всем японском чемпионате можно было найти только двух "чистых" спортсменов.

В UFC, Bellator и других американских промоушенах намного жестче подходят к проблеме допинга. Попавшиеся на употреблении запрещенных препаратов бойцы отстраняются минимум на год, иногда, как в случае с Александром Шлеменко, на три. Возобновление карьеры в одном из американских чемпионатов стало бы достойным ответом Федора на все обвинения.

Честь семьи

В то время как Емельяненко-старший оформляет возвращение на ринг, его младший брат Александр отбывает срок за изнасилование. Федор уже давно старательно избегает в интервью этой темы — любая неудачная фраза может бросить тень на его карьеру.

Сейчас мир единоборств трудно представить без кого-либо из Емельяненко. Возможно, поэтому старшему брату пришлось возобновить выступления. Победное возвращение Федора пошло бы на пользу как самому бойцу, так и семейной репутации.

Источник новости: http://lenta.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх