Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В 2025 году в России пройдет международный фестиваль этноспорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решение об этом было принято по итогам VI Международного фестиваля этноспорта, проходящего в турецкой Анталье.</p>

11:2019.02.2024

Решение об этом было принято по итогам VI Международного фестиваля этноспорта, проходящего в турецкой Анталье. Инициативу о проведении фестиваля в России озвучил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

"Для России развитие традиционных видов спорта имеет особое значение. В нашей стране проживают более 190 народов, и у каждого есть свои спортивные традиции. По инициативе Президента России Владимира Путина уже десять лет проводится Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, в нем принимают участие тысячи спортсменов, а в программу включены спортивные состязания и культурные мероприятия.

Международный фестиваль этноспорта тоже имеет свою историю. Россия готова принять это значимое международное мероприятие в 2025 году в Казани и обеспечить высокие уровни сервиса и организации. Уверен, что проведение фестиваля в России позволит внести значимый вклад в развитие самобытных культур и объединить на одной площадке яркие этнические состязания", – отметил Министр.

В рамках рабочего визита Олег Матыцин провел встречу с министром по делам молодежи и спорта Турецкой Республики Османом Ашкын Баком и президентом Всемирной конфедерации этноспорта Неджметтином Билалом Эрдоганом.

На панельной сессии ""Этноспорт в национальных образовательных программах" Министр рассказал о важности популяризации традиционных и неолимпийских видов спорта в школах и привел примеры реализации программ развития.

"Особое значение имеет развитие такого традиционного вида спорта как самбо – уникального отечественного единоборства, популярного во всем мире. Проект "Самбо – в школу!" — один из крупнейших образовательно-спортивных проектов, объединяющий 27 тысяч детей. В России создан новый учебный модуль "Лапта в школу", направленный на расширение интеграции уроков физической культуры и внеурочной деятельности. Русская лапта – одна из древнейших национальных спортивных игр, в которую сегодня играют жители в 50 регионах России. Подобные программы позволяют нам выработать подходы по дальнейшему сохранению и развитию национальных видов спорта и традиций стран-участников", – сказал Министр.

Международный форум и фестиваль "Возрождение традиционных видов спорта" прошел с 16 по 18 февраля 2024 года в турецкой Анталье под эгидой Всемирной конфедерации этноспорта. Форум этноспорта проводится поочередно в Турции и заинтересованном государстве. Более подробная информация о датах и месте проведения фестиваля будет проработана Минспортом России с вовлеченными сторонами и объявлена дополнительно.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх