RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |
Избранный в конце февраля президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино провел свое первое заседание исполнительного комитета организации, которое состоялось 17-18 марта в Цюрихе.
Первый исполком для Инфантино оказался последним в истории ФИФА. Согласно утвержденным февральским конгрессом реформам, вместо исполкома организации будут действовать совет ФИФА и генеральный секретариат.
На заседании Инфантино представил свою "дорожную карту" для восстановления доверия к ФИФА, в которую, помимо прочего, входит оптимизация администрации ФИФА, увеличение и модернизация мер по развитию футбола, взаимодействие с коммерческими партнерами ФИФА, а также усиленное внимание к женскому футболу.
Накануне начала работы исполкома состоялось заседание оргкомитета ФИФА по подготовке к чемпионату мира-2018 при участии Инфантино. Как сообщил генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, у ФИФА нет нареканий к России относительно подготовки к турниру. На следующий день Инфантино встретился с министром спорта РФ Виталием Мутко. Руководители организаций подробно обсудили ход подготовки к чемпионату мира, отметив, что на данный момент она проходит в соответствии с запланированной программой. Кроме того, Мутко и Инфантино обговорили основные направления взаимодействия между ФИФА и РФС.
Кроме того, исполком утвердил время начала матчей на Кубке конфедераций 2017 года и чемпионате мира-2018.
В среду ФИФА направила документы властям США с запросом о возмещении похищенных у организации денежных средств подозреваемыми по делу о коррупции в организации. В упомянутых документах, в частности, указывается, что в коррупционных и мошеннических схемах участвовали бывший вице-президент ФИФА и бывший глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джек Уорнер, его сын Дарьян Уорнер, бывший член исполкома ФИФА, бывший генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блейзер и некоторые другие неустановленные лица. Инфантино заявил, что ФИФА полна решимости вернуть все украденные у нее деньги.
Сразу после заседания ФИФА заключила партнерское соглашение с китайским концерном "Ванда груп", который специализируется на недвижимости, отелях класса люкс, культуре и туризме. Это первая китайская компания, ставшая партнером ФИФА.
Раскрывать финансовую сторону договора Инфантино не стал, однако известно, что по договору компания получила спонсорские права на четыре последующих чемпионата мира. В свою очередь, ФИФА в рамках соглашения обязывает "Ванда груп" принимать участие в многочисленных инициативах, особое внимание при этом уделяя развитию футбола в Китае и в азиатском регионе.
Первое заседание совета ФИФА запланировано на 9-10 мая в Мехико.
17:55 29.12.2025
10:07 30.12.2025