Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ГП РФ проверит сообщения об употреблении допинга российскими спортсменами на трех Олимпиадах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генеральная прокуратура РФ проверит сообщения СМИ об употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи.</p>

14:3719.05.2016

Генеральная прокуратура РФ проверит сообщения СМИ об употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи.

"Генеральная прокуратура совместно с другими правоохранительными органами, Министерством спорта РФ, а также Олимпийским комитетом России проведет проверку опубликованных рядом СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи", - сообщил ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Куренной сообщил также, что в рамках международно-правового сотрудничества планируется направить запросы в компетентные органы США и ряд других стран с целью обмена информацией по предполагаемому применению допинга. "Соответствующая информация будет запрошена и из Всемирного антидопингового агентства", - уточнил он.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как утверждает The New York Times со ссылкой на собственные источники, Министерство юстиции США начало расследование из-за заявлений о допинге в российском спорте. Представители федеральной прокуратуры Южного округа в Нью-Йорке отказались ТАСС подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Публикация The New York Times

На прошлой неделе The New York Times опубликовала материал с высказываниями бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором, в частности, упоминаются фамилии лыжника Александра Легкова, в Сочи-2014 завоевавшего золото на дистанции 50 км и серебро в эстафете, и бобслеиста Александра Зубкова, двукратного олимпийского чемпиона 2014 года в соревнованиях двоек и четверок. По данным газеты, имена олимпийцев Сочи-2014 якобы фигурировали в так называемой "допинговой программе", которая тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российских спортсменов на домашней Олимпиаде.

После выхода в свет статьи в The New York Times МОК обратился к WADA с просьбой о незамедлительном начале расследования содержащейся в ней информации.

На Олимпийских играх в Сочи сборная России стала победителем неофициального командного зачета, завоевав 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей).

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх