Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему осужденный за насилие Вячеслав Войнов решил вернуться в Россию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Хоккеист клуба НХЛ &quot;Лос-Анджелес Кингз&quot; Вячеслав Войнов, которого власти США собираются депортировать, объявил о намерении вернуться в Россию вместе с семьей.</p>

3:4219.09.2015

Хоккеист клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов, которого власти США собираются депортировать, объявил о намерении вернуться в Россию вместе с семьей.

"Лента.ру" рассказывает, почему россиянин принял такое решение, и размышляет о перспективах его карьеры.

Выбора не было

Принятое Войновым решение — во многом вынужденное. 18 июня 2013 года хоккеист подписал с "Лос-Анджелес Кингз" новый шестилетний контракт на общую сумму 25 миллионов долларов. Конечно, он хотел продолжить играть в НХЛ, но это ему вряд ли позволили бы.

9 сентября иммиграционно-таможенная служба США сообщила, что будет добиваться депортации Войнова. Решение о его судьбе должен был принять иммиграционный суд, который, по утверждению многочисленных экспертов, не встал бы на сторону россиянина. И дело даже не в политике, о которой многие тоже вспомнили. Просто в США правила такие.

Клуб в защиту Войнова так и не выступил. В программном заявлении "Лос-Анджелес Кингз" отмечается, что при любом решении суда контракт с российским хоккеистом будет расторгнут. Решение Войнова покинуть США только упростило ситуацию.

"Для нас было очевидным, что логичным шагом в этом процессе будет разрыв контракта. Но заявление хоккеиста о желании покинуть США делает расторжение соглашения необязательным", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте клуба.

Войнов в ответном комментарии не стал никого обвинять: "Я приношу искренние извинения всем любителям хоккея, которых коснулась связанная со мной ситуация, а также желаю успеха игрокам "Кингз"".

Есть ли дорога назад?

Агент хоккеиста Александр Тыжных утверждает, что решение добровольно покинуть США может в будущем помочь Вячеславу Войнову вернуться в страну.

"Войнов принял оптимальное на данный момент решение. Он добровольно возвращается в Россию. Такой вариант оставляет игроку возможность в будущем вновь оказаться в Национальной хоккейной лиге. Сейчас же, в сложившихся обстоятельствах, нами принято решение, что текущий сезон Войнову лучше будет провести в КХЛ, хотя отмечу, что у нас уже есть предложения из Европы", — приводит слова агента "Р-Спорт".

С мнением Тыжных не согласен адвокат Александр Добровинский. Он уверен, что двукратный обладатель Кубка Стенли в составе "Кингз" в ближайшие десять лет не вернется в США.

"США принимают решение, по которому американская граница закрыта для депортированного человека в течение многих лет. Думаю, в данном случае это будет не менее десяти лет. В течение этого времени господин Войнов будет являться персоной нон-грата в США. Поэтому версия о том, что он вернется, совершенно ни о чем", — сказал адвокат в интервью телеканалу "360 Подмосковье".

Сделка со следствием

Войнов, с 2008 года живущий в США, был арестован 20 октября 2014 года по подозрению в домашнем насилии. Его задержали в больнице Редондо-Бич, куда он доставил свою супругу Марту Варламову. Обвинения Войнову были предъявлены спустя месяц. Максимальное наказание для Войнова составляло девять лет тюремного заключения.

1 декабря хоккеист объявил, что не признает себя виновным. В ходе дела Варламова отказалась свидетельствовать против мужа, заявив, что не желает, чтобы против него выдвигались обвинения. Свои травмы девушка объяснила результатом несчастного случая.

2 июля 2015-го Войнов заключил сделку со следствием, по которой суд города Торранс (штат Калифорния, США) приговорил его к 90 дням тюремного заключения и 3 годам условно. Его также обязали заплатить 700 долларов штрафа. Отбывать наказание спортсмен начал 7 июля.

Повезло меньше, чем Варламову

Осенью 2013 года в аналогичную ситуацию попал российский голкипер "Колорадо" Семен Варламов, но для него все завершилось благополучно. Вратарь был выпущен под залог, а впоследствии разбирательство и вовсе было прекращено. При этом уже через два дня после этого Варламов вышел на лед в составе "Колорадо". Войнов же после ареста сразу подвергся бессрочной дисквалификации со стороны НХЛ.

Более жесткое решение Лиги в отношении Войнова можно связать лишь с тем, что в последнее время подобные случаи в американском спорте — не редкость. В начале сентября 2014 года Клуб Национальной футбольной лиги (НФЛ) "Балтимор Рэйвенс" разорвал контракт с Рэем Райсом, одним из известнейших игроков команды. Причиной тому послужило видео, на котором Райс в лифте избивает жену до потери сознания.

Что дальше?

Вернувшись в Россию, Войнов сможет продолжить карьеру в КХЛ в составе "Трактора", которому принадлежат права на хоккеиста. О намерении вернуть воспитанника уже заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Впрочем, на Войнова и без "Трактора" в России большой спрос. Так, например, генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович сообщил о намерении подписать защитника в состав москвичей. Соответствующее предложение армейцы уже сделали. Правда, Есмантович призвал не торопить события: "Конечно, мы заинтересованы в Войнове, но существует много "но"".

Еще один клуб, который способен потянуть финансовые аппетиты хоккеиста, — петербургский СКА, тем более что совет директоров КХЛ может принять решение о выводе заработной платы Войнова из-под потолка зарплат.

В любом случае 25-летний защитник получил полную поддержку в России и лишним в КХЛ не будет. Пользу возвращение Войнова может принести не только одному из клубов, но и сборной страны, перед которой поставлена цель выиграть домашний чемпионат мира 2016 года.

"Со стороны ФХР мы готовы предоставить всю нашу поддержку, все условия, чтобы восстановить его быстрее морально и физически, чтобы он продолжил карьеру. Для нас важно, чтобы этот игрок был в форме и играл в сборной", — отметил первый вице-президент ФХР и вице-президент СКА Роман Ротенберг.
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх