RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Вопрос о снятии отстранения с российской теннисистки Марии Шараповой, признавшейся в употреблении мельдония, даже не должен обсуждаться. Такое мнение высказал генеральный секретарь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли, слова которого приводит агентство AP.
Ранее президент Международной федерации тенниса (ITF) Дэвид Хэггерти сообщил, что изучение дела Шараповой займет 2-3 месяца, а вынесение вердикта ожидается в июне.
В начале марта Шарапова объявила, что в ее допинг- пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен мельдоний. Он относится к запрещенным WADA веществам с 1 января 2016 года. Шарапова предварительно отстранена от соревнований с 12 марта. Уведомление о положительной допинг-пробе было получено спортсменкой 2 марта.
По правилам ITF, решение трибунала о вынесенных в отношении спортсмена санкциях размещается на официальном сайте в течение 14 дней после заседания. Максимальный срок дисквалификации спортсмена за применение мельдония - 4 года. Дисквалификация отсчитывается от даты временного отстранения - 12 марта. Спортсмен, ITF и WADA имеют право обжаловать решение в течение 21 дня с момента получения решения.
Шарапова является пятикратной победительницей турниров серии "Большого шлема", в ее активе также победа в Кубке Федерации и серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. В общей сложности спортсменка выиграла 38 турниров Женской теннисной ассоциации (WTA), из них 35 - в одиночном разряде. На данный момент она занимает 9-е место в мировом рейтинге.
Фото: wtatennis.com
11:30 16.12.2025