Владимир Сабадаш: Игры нет, а крупная победа есть

<p>Товарищеский матч. Стадион &quot;Динамо&quot; имени Льва Яшина. Россия-Сербия 4:0.<o:p></o:p></p>

19:2522.03.2024

Матчу с сербами предшествовала минута молчания в память о лучшем комментаторе страны Василии Уткине.

Товарищеский матч. Стадион "Динамо" имени Льва Яшина. Россия-Сербия 4:0. Голы: Ан. Миранчук, 21 (пен.), Осипенко, 31, Ал. Миранчук, 55, Иван Сергеев, 90+1. Удаления: Гайич, 21.

Только третьему голу в ворота серба Петровича предшествовала шикарная многоходовая игровая комбинация сборной России, завершившаяся искусным ударом брата-2 Алексея Миранчука. Остальные три взятия сербской крепости прошли буднично: пенальти (первого из братьев Миранчуков), удачный отскок (ростовский защитник Осипенко не сплоховал) и не менее случайное замыкание, правда, в красивом прыжке зенитовца Сергеева.

Практически заполненный под завязку (23 тысячи из 25-ти) красавец стадион в Петровском парке за первые 20 минут встречи мог пару-тройку раз погрузиться в литургический сон. Карпинцы ходили пешком и даже не смогли толком приблизиться к владениям вратаря сербской сборной. Гости же сумели пару раз приблизится к штрафной Сафонова, и даже разочек проверить краснодарского кипера в деле. На 8-й минуте Волков бездарно потерял мяч на своей половине поля – спасло хозяев только то, что Эракович не сумел идеально просчитать траекторию полета футбольного снаряда.

А вот на исходе второй десятиминутки сербы зевнули офсайдную линию, и Хлусевич убежал на рандеву с Петковичем. Спартаковца уже во вратарской догнал цсковец Гайич и легким касанием лишил сцепления с газоном хозяйского игрока. Турецкий арбитр с непроизносимой фамилией Кардершлер без сомнений указал на "точку". Однако коллега арбитра боковой лайнсмен Эзкара имел на сей счет свое мнение – офсайд. Пришлось вмешиваться видеопомошнику Джейлану – и справедливость восторжествовала – одиннадцатиметровый. Приговор без тени сомнения привел в исполнение брат Миранчук. А бедный Гайич получил прямую красную карточку и отправился отдыхать.

После этого эпизода (для товарищеского матча наказание было слишком суровым) сербы сникли, а у россиян игра так и не появилась. Бесполезные перепасовки на своей половине поля, редкие вылазки в стан соперника, отсутствие ударов не то что в створ, даже в направлении ворот гостей.

Редкий стандарт у ворот сербов привел к шальному отскоку мяча к Максиму Осипенко, которому никто не помешал пусть корявым, но ударом, совершить вторую "пробоину" в гостевой сетке. А к исходу первой половины матча уже и Матвею Сафонову пришлось показывать свой мастер класс. Краснодарского вратаря практически в упор "расстреливали" сербские игроки – Матвей справился, потащив удар, казавшийся с трибуны не берущимся.

Во второй части матча на изумительном динамовском газоне появились практически все звезды сербской сборной, включая Милинковича-Савича и Костича. Но гости так и не смогли справиться с потерей одного футболиста и выглядели во втором тайме инертно и безынициативно.

А вот россияне не прибегая к максимальным скоростям и не играя в атакующий футбол сумели еще дважды огорчить Петковича, еще один мяч был отменен из-за спорного офсайда. Счет до крупного довел Алексей Миранчук, вышедший на замену после перерыва. Третье взятие сербских ворот – точно для учебников. Многоходовая комбинация завершилась выверенной передачей с фланга от Горшкова и идеальным ударом в касание с близкого расстояния от второго брата Миранчука.

Единственным футболистом сборной России, который действительно ИГРАЛ, стал вышедший в средине второго тайма Захарян. Он имел четыре реальных момента для взятия ворот, которые организовывал сам себе. Первый удар разминулся со стойкой в считанных сантиметрах, второй пушечный удар отразила перекладина, а с третьего мяч оказался в сетке. Правда, гол Захаряна отменили из-за офсайда партнера по команде, якобы закрывавшего обзор вратарю соперника.

Но и на этом Захарян не успокоился. Именно его слаломный проход уже в добавленное время позволил Сергееву зажечь свое имя на табло – под прострел Захаряна питерский Иван удачно в прыжке подставил ногу.

Радости болельщиков не было предела – четыре мяча в сетке довольно сильного соперника, руководил которыми Драган Стойкович. Но ИГРЫ как таковой коллектив Карпина не показал. Ждем матч с Парагваем 25 марта.