Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Медведев: Ряд государств искали традиционного врага и в очередной раз нашли

58 - Внутреняя страница новости

<p>Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с заявлением относительно решения CAS не допускать российских паралимпийцев на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.</p>

7:1124.08.2016

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с заявлением относительно решения Спортивного арбитражного суда ( CAS) не допускать российских паралимпийцев на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

— Олимпиада в Рио-де-Жанейро завершилась. Наши спортсмены молодцы! В тяжелейших условиях защитили честь страны, показали прекрасные результаты. Но нападки на российский спорт продолжаются: во вторник Спортивный арбитражный суд отклонил иск нашего паралимпийского комитета. Российских паралимпийцев не допустили к соревнованиям в Рио. Это вдвойне циничное решение, так как речь идет о людях, которые ежедневно преодолевают себя. Это удар по всем инвалидам, не только российским.

В этом решении отчетливо просматривается желание некоторых руководителей международного паралимпийского движения устранить сильных соперников, ведь наша сборная всегда завоевывала самые высокие места, — написал Медведев на своей странице в Facebook. — Причиной, по которой наши паралимпийцы не примут участия в Олимпиаде, назван допинг. Из-за недоказанных обвинений в употреблении допинга Олимпиаду в Рио пропустили многие наши спортсмены, добившиеся выдающихся результатов. Поэтому хотел бы сказать несколько слов о допинге.

1. Аксиома: употребление допинга в спорте — плохо. Допинг не соответствует идеологии спорта и заветам Пьера де Кубертена. С допингом надо бороться. При этом стимулируя энергию спортсмена законными средствами, включая лекарственное обеспечение. Но возникает вопрос: что есть допинг? И где заканчиваются средства законные и начинаются запрещенные? Несмотря на самые разные определения, которые существуют в нормативных документах и решениях судов, очевидно, что четкого ответа на этот вопрос нет. Это наглядно продемонстрировала та же история с мельдонием. Можно, конечно, думать, что допинг — это то, что считает допингом ВАДА. Но это совсем не гарантирует отсутствия ошибок. Поэтому сама система определения препарата как допинга и дисквалификации спортсмена, о чем недавно говорил президент России, должна быть абсолютно прозрачной для всех, кто ее применяет, свободной от субъективизма и одинаково применимой всеми в любой момент времени. Пока же мы видим принципиально другое. И это печально для спорта.

2. Допинг, к сожалению, используется во всех странах и практически во всех видах спорта. В конечном счете использование допинга — выбор спортсмена, врача и тренера. Не федерации, государственного органа или иных лиц, а именно спортсмена, врача и тренера. Пресловутая государственная система допинга? Сегодня она невозможна в принципе. Во всяком случае в открытом современном мире. Хотя, конечно, умышленные действия различных должностных лиц, манипулирующих допингом, вполне могут быть. И такие действия должны быть осуждены, а лица, их совершившие, — наказаны при наличии реальных, весомых доказательств их совершения. Но только при наличии настоящих доказательств, полученных в соответствии с юридически признанными процедурами.

3. История с расследованием о российском допинге — это густой и очень противный коктейль, в котором 80% политики, а 20% — самого допинга. Политики, направленной против российского спорта, российских спортсменов и России как государства. Кто ее начал — и так понятно. Ряд государств и их политико-спортивный истеблишмент искали традиционного врага и в очередной раз нашли. Но особенно омерзительна роль тех подонков, которые сначала пичкают своих спортсменов допингом, таскают его через границы, а потом убегают за океан и дают показания в суде под присягой. В обмен на программу защиты свидетелей и будущие дивиденды.

4. Поражают и фантастические решения отдельных международных федераций и судов, основанные на объективном вменении — есть такой правовой термин. Он означает ответственность за уголовный или административный проступок вообще без вины или за чужую вину. Его активно практиковали в период правосудия по образцу Андрея Вышинского, в 1930-е годы. Но сейчас XXI век. А решения некоторых международных федераций и судов выглядят именно так: будешь отвечать за свое неправильное государство и плохих спортсменов, употребляющих допинг. Комментарии излишни.

5. Что дальше? Конечно, надо очистить спорт, и российский спорт в том числе, от допинга. Об этом было сказано в нашей стране на всех уровнях. Целый ряд решений был предложен в последнее время. Можем ли мы это сделать в одиночку? Очевидно: нет! В одной стране это невозможно в принципе. И из-за сложности темы допинга. Его распространения в мире. Перманентного появления все новых и новых препаратов. По медицинским причинам. И, увы, по политическим причинам. Скажем прямо, международные спортивные федерации находятся под впечатлением от дела ФИФА и напуганы трансграничным американским правосудием. Некоторые просто парализованы. Поэтому в одних странах допинг очень быстро находят, а в других — никогда. В одних странах "государственная система поощрения допинга" и "нехорошие спортсмены", а в других — все прекрасно. Это, конечно, полностью двойные стандарты. Но это и большая политика. Это игрушки для больших стран и серьезных людей. Вот только при чем тут спорт, спортсмены и болельщики?

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх