Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В пятницу в Москве завершился первый Всемирный форум олимпийцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Москве завершились первый Всемирный форум олимпийцев и генеральная ассамблея Всемирной ассоциации олимпийцев, в которых приняли участие представители более 120 стран.</p>

7:3024.10.2015

23 октября в Москве завершились первый Всемирный форум олимпийцев и генеральная ассамблея Всемирной ассоциации олимпийцев (WOA), в которых приняли участие представители более 120 стран.

Одной из самых обсуждаемых тем на форуме стало участие известных спортсменов в образовательных программах, направленных на развитие массового спорта и пропаганду здорового образа жизни. Об этом подробно рассказал в своем докладе президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Служба информации ОКР приводит наиболее интересные фрагменты его выступления.

- Олимпийский комитет России является крупнейшей в стране спортивной общественной организацией с развитой инфраструктурой, - напомнил собравшимся Александр Жуков. - ОКР объединяет 178 федераций по всем олимпийским и многим неолимпийским видам спорта, а также добровольные спортивные общества. Членами ОКР являются 75 региональных олимпийских советов, которые охватывают все регионы РФ. В стране работают 13 олимпийских академий, созданных на базе высших учебных заведений, которые готовят работников физической культуры, занимаются вопросами пропаганды здорового образа жизни, изучением олимпийского наследия и т.д.

"Олимпийский патруль"

- Отличительной особенностью образовательных проектов Олимпийского комитета России является активное участие в них выдающихся олимпийских чемпионов. Например, у нас есть проект, который называется "Олимпийский патруль". Суть его в том, что наши прославленные олимпийцы приходят в общеобразовательные школы (часто – туда, где они когда-то сами учились) или в детские лагеря отдыха и рассказывают о своей карьере, олимпийских победах, знакомят детей с олимпийской историей и ее ценностями, проводят мастер-классы и фотосессии. Таких уроков по всей стране мы провели уже несколько тысяч. Только за последний год в них приняло участие более 90 тысяч детей и более 100 олимпийцев. Благодаря "Олимпийскому патрулю" тысячи мальчишек и девчонок записались в спортивные секции. Кстати, об этом проекте теперь не понаслышке знают президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и 8-кратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Бьорн Дэли. Они сами стали участниками очередного "Олимпийского патруля", который высадился 21октября в московском Дворце пионеров и вызвал громадный интерес у детей.

"Олимпийская легенда"

- Другой наш очень важный проект называется "Олимпийская легенда". Его цель - всесторонняя помощь ветеранам спорта, распространение из первых уст знаний об олимпийских чемпионах. Проект состоит из целой серии мероприятий, в которых принимают участие олимпийцы в возрасте от 65 до 90 лет. Они ездят по стране, встречаются в разных городах и поселках со школьниками. Их беседы являются для детей бесценным познавательным материалом, источником знаний о спорте. За время существования "Олимпийская легенда" охватила более трех десятков выдающихся олимпийских чемпионов и призеров. Благодаря этой программе наши ветераны продолжают оставаться в центре внимания и работать на благо общества.

"Олимпийские перемены"

- Два года назад Олимпийский комитет России запустил проект под названием "Олимпийские перемены". Начали мы с того, что установили в московском метро аппараты, которые фиксируют количество приседаний. Любой желающий, выполнивший это нехитрое упражнение 30 раз, получал бесплатный жетон на метро. Эффект от этой акции превзошел все ожидания. В первой "Олимпийской перемене" приняли участие более 10 тысяч человек, а ролик в Интернете посмотрели более 3,5 миллионов! В прошлом году в рамках этого проекта была реализована другая интересная идея. Представьте себе аппарат, который после 30-секундной пробежки на нем вырабатывает тепло, которое вы можете отправить в другой город. Причем это адресная помощь. Отправивший тепло мог узнать, где и кому он помог согреться! Участниками этой акции стали более 70 тысяч человек!

"Всероссийский олимпийский день"

- Одним из самых масштабных проектов ОКР является Всероссийский олимпийский день. В этом году он прошел уже в 26-й раз и был пос­вя­щён сра­зу двум важ­ным для нас да­там: 70-ле­тию По­беды в Ве­ликой Оте­чес­твен­ной вой­не и 35-ле­тию Олимпийских игр-80 в Мос­кве. Главным мероприятием Олимпийского дня является массовый забег на длинные дистанции с участием наших известных олимпийцев. Могу сказать, что этот летний спортивный праздник стал очень популярным. В нынешнем году он собрал более 2 млн. участников! А теперь у нас есть и аналогичный зимний праздник. 7 февраля 2015 года спустя ровно год после открытия Олимпийских игр в Сочи более 2 млн. человек в 84 регионах России вышли на катки, встали на лыжи, сыграли в хоккей. День зимних видов спорта теперь станет ежегодным.

"Всероссийский день ходьбы"

- Также в этом году, 3 октября, мы провели первый Всероссийский день ходьбы. Ровно в 11:00 в каждом из 11 часовых поясов нашей страны от Камчатки до Калининграда олимпийцы давали старт увлекательному мероприятию. Любой желающий мог пройти дистанцию 2 километра, внеся свою лепту в установление мирового рекорда. Мы надеялись, что в общей сложности россияне в этот день пройдут 500 млн. шагов. Но когда были подведены итоги, выяснилось, что 200 тысяч человек сделали 1 млрд. шагов! Каждый участник на старте получил шагомер, так что цифры взяты не с потолка…

"Дом болельщиков"

- Олимпийский комитет России уделяет большое внимание работе с теми, кто заполняет трибуны спортивных арен и поддерживает наших спортсменов. На Играх в Сочи мы впервые открыли специальный Дом болельщиков сборной России с уникальной коллекцией олимпийских факелов, которую нам любезно предоставил князь Монако Альбер II. Кроме того, там была представлена большая экспозиция, посвященная зимним видам спорта и легендарным отечественным спортсменам. Каждый посетитель бесплатно получал национальную атрибутику - флаги, "палки-стучалки" и т.д. И самое главное – в Доме болельщиков любой желающий мог пообщаться и сфотографироваться с нашими олимпийцами. Могу сказать, что проект оказался более чем успешным. За время Игр-2014 Дом болельщиков посетили 250 тысяч человек. После этого мы решили, что такие объекты будут на всех мультиспортивных соревнованиях. В Казани во время чемпионата мира по водным видам спорта гостями Дома болельщиков сборной России стали более 80 тысяч человек. На I Европейских играх в Баку это было любимое место встреч российских и азербайджанских любителей спорта с их кумирами, многие из которых выступали в одной команде – сборной СССР. На очереди летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, и у нас уже сейчас много идей по поводу того, каким будет Дом болельщиков сборной России-2016.

"Олимпийская страна"

- Еще один новый проект ОКР призван способствовать гармоничному развитию общества посредством занятий физкультурой и спортом. Программа "Олимпийская страна" поддерживает некоммерческие спортивные клубы, которые создаются при школах, институтах, по месту жительства и на работе. По итогам первого из проводимых конкурсов 250 таких клубов получат поддержку со стороны Олимпийского комитета России, - отметил в конце выступления Александр Жуков.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх