Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чего ждать от предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Церемония жеребьевки квалификации чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, состоится 25 июля в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.</p>

6:2225.07.2015

Церемония жеребьевки квалификации чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, состоится 25 июля в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

По оценкам организаторов, мероприятие соберет более двух тысяч участников и гостей. "Лента.ру" рассказывает об основных моментах главного спортивного события ближайших выходных.

"Мы очень рады, что ФИФА поддержала идею проведения предварительной жеребьевки в Константиновском дворце. Государственный комплекс "Дворец конгрессов" — это величественный памятник архитектуры XVIII столетия, который подчеркивает культурные традиции России и способен наилучшим образом представить нашу страну национальным ассоциациям, гостям, партнерам и телезрителям во всем мире", — заявил председатель оргкомитета "Россия-2018" и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Регламент

Жеребьевка коснется пяти из шести конфедераций. Азиатскую конфедерацию футбола предстоящее мероприятие никак не затронет. Дело в том, что в Азии отборочная кампания уже стартовала.

Сборная России как хозяйка чемпионата мира автоматически получает право на участие в финальной стадии турнира. При этом, как ранее сообщил Мутко, российская команда будет добавлена в одну из групп для проведения товарищеских встреч. По аналогии со сборной Франции, которая примет Евро-2016.

"На то же самое дали согласие по России. Мы будем введены в одну из подгрупп с пятью командами и будем играть товарищеские матчи в даты отборочных матчей", — отметил министр спорта.

На основе июльской редакции мирового рейтинга ФИФА сформируют восемь групп по шесть команд и одну группу из пяти команд. Соперники сыграют друг с другом по два матча — дома и в гостях. Встречи пройдут с 4 сентября 2016 года по 10 октября 2017 года. В одну группу со сборной Украины из-за сложной политической ситуации российская команда не попадет. Но саму церемонию представители этой страны посетят.

"Делегация Украины будет на предварительной жеребьевке. Официальные представители заявили, что намерений и мыслей о бойкоте нет, они приедут. Будет все в тех же рамках, как и у других делегаций", — сообщил глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Согласно регламенту европейской квалификации, девять победителей групп попадают на ЧМ-2018 напрямую. Восемь лучших сборных среди команд, занявших вторые места, проведут стыковые матчи в ноябре 2017 года. Результаты игр с участием сборной России по понятным причинам не учитываются.

Много гостей и Путин

В Константиновский дворец на церемонию приедет Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава государства также проведет встречу с президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

Швейцарский чиновник ранее заявил, что впервые в истории все члены организации примут участие в предварительной жеребьевке чемпионата мира. Также прибудут известные футболисты: Роналдо, Диего Форлан, Фабио Каннаваро, Самюэль Это'о, Оливер Бирхофф, Александр Кержаков, Ринат Дасаев, Маджер и Предраг Райкович.

"Для меня огромная честь принять участие в жеребьевке. Ничего сложного нет, сложнее, наверное, артистам, которые будут на жеребьевке. Мне придется вытаскивать шары с названием стран. Я проведу жеребьевку для европейских команд, у меня будет три группы", — цитирует Кержакова агентство "Р-Спорт".

Ожидалось, что к ним присоединится нападающий "Зенита" Халк, однако в пятницу в ФИФА сообщили, что бразильца заменит Алексей Смертин. Побывать на торжественном мероприятии Халку помешали "спортивные обязательства перед "Зенитом"".

Чем Россия удивит?

Участников жеребьевки и телезрителей ждет обширная культурная программа: саксофонист Игорь Бутман, солисты санкт-петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Сергей Волобуев и Нина Змиевец, дирижер Валерий Гергиев и певица Полина Гагарина, занявшая недавно второе место на Евровидение.

"Музыка будет разной. Каждый номер имеет свою логику. Представители двух оперных городов, Хибла Герзмава и Василий Герелло, исполнят песню "Подмосковные вечера". В оперной версии это будет прогулка по достопримечательностям России", — рассказал постановщик церемонии жеребьевки Феликс Михайлов.

Ведущие — модель Наталья Водянова и телеведущий Дмитрий Шепелев. В самом шоу задействовано 350 человек, основной мотив — знакомство с атмосферой, в которую погрузятся гости чемпионата мира. Телетрансляцию предварительной жеребьевки увидят в 170 странах мира. Всего на церемонию подали заявку 214 СМИ. В общей сложности освещать ее будут около 700 журналистов.

Жеребьевку в прямом эфире покажет Первый канал. Начало — в 18:00 по московскому времени.

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи чемпионата мира примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск и Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

На турнир приедут 32 команды. Жеребьевка финальной стадии чемпионата мира, скорее всего, пройдет в выставочном зале "Манеж" в центре Москвы.

Источник новости: http://lenta.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх