Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему Рагнар Сигурдссон перешел из "Краснодара" в "Фулхэм"

58 - Внутреняя страница новости

<p>По ходу летнего трансферного окна российскую премьер-лигу покинул ещё один сильный легионер. Один из ведущих защитников нашего чемпионата Рагнар Сигурдссон.</p>

9:2725.08.2016

По ходу летнего трансферного окна российскую премьер-лигу покинул ещё один сильный легионер. Один из ведущих защитников нашего чемпионата исландец Рагнар Сигурдссон променял благополучное настоящее в "Краснодаре" на проблемный "Фулхэм" и призрачный шанс воплотить в жизнь заветную мечту.

Первым формально отметившимся в российской премьер-лиге исландцем стал нападающий Ханнес Сигурдссон, ненадолго погостивший в Нальчике пять лет назад. Центральный защитник Сёльви Оттесен отыграл в "Урале" полноценный сезон 2013/14, Рагнар перешёл в "Краснодар" из "Копенгагена" в январе 2014-го, а следующей весной атакующий полузащитник Арнор Самарассон тщетно пытался помочь "Торпедо" сохранить прописку в элите. Он даже принёс чёрно-белым волевую ничью в матче с будущим чемпионом "Зенитом" (1:1). Все эти игроки в разное время призывались под знамёна национальной команды, до недавних пор считавшейся экзотической в мире большого европейского футбола. А в том, что снисходительное отношение к сборной Исландии сменилось на уважение и даже любовь велика заслуга теперь уже бывшего представителя "Краснодара".

Наряду с Уэльсом Исландия стала главным открытием Евро-2016, в медийном плане вызвав даже больший резонанс. Островитяне уверенно вышли из группы, унизили Англию, прославили в соцсетях комментатора Гудмундура Бенедиктссона, а могучее "Хуууу!" болельщиков стало новым фанатским трендом. Сигурдссон принимал активнейшее участие во всём этом празднике жизни, цементируя оборону, подключаясь к атакам и наряду с экс-форвардом "Аякса" Сигторссоном, харизматичным капитаном Гунарссоном, надёжным голкипером-режиссёром Хальдерссоном являлся одним из главных авторов июньского чуда.

Поздним вечером 27 июня Исландия выбила из турнира англичан (2:1). Сигурдссон забил быстрый ответный гол в начале матча, а во втором тайме ему удался прекрасный по исполнению удар через себя в падении — Джо Харту повезло, что мяч полетел прямо в него. Оборона исландцев во главе с Рагнаром нейтрализовала Гарри Кейна и Ко, не позволив им отыграться. Тогда-то и стало понятно, что удержать находящегося на пике славы 30-летнего лидера "Краснодару" вряд ли удастся. В качестве потенциальных работодателей в СМИ фигурировали многие видные клубы, в числе которых "Ливерпуль", "Тоттенхэм", "Лестер", "Шальке", "Вольфсбург" и другие. Сам же исландец не скрывал желания попробовать собственные силы в одном из ведущих чемпионатов.

Отъезд Сигурдссона из России до конца летнего окна был предсказуем, хотя неравнодушные к "Краснодару" люди во главе с владельцем клуба Сергеем Галицким рассчитывали сохранить одного из ведущих футболистов. На пути к выступлению в Англии, давней мечте Сигурдссона, ему не стали чинить препятствий, хотя выбор защитника откровенно озадачил. Вместо обсуждаемых в конце июня — начале июля вариантов с приставкой "топ" один из героев Евро оказался в чемпионшипе.

"Фулхэм" — старейший клуб Лондона с богатой, хоть и бестрофейной историей в последнее время переживал не лучшие времена. Вылетев в 2014-м году из премьер-лиги, в предыдущие два сезона "дачники" финишировали 17-ми и 20-ми во втором по силе английском дивизионе. Более того, летом в "Астон Виллу" перешёл их главный бомбардир Росс Макормак, занявший в прошлом розыгрыше третье место в снайперской гонке (21 гол). Тем не менее Сигурдссон уверен в том, что у "Фулхэма" есть хорошие шансы вернуться в элиту, а у него самого — прогрессировать на новом месте. После четырех туров стартовавшего турнира лондонский клуб идёт в таблице пятым, одержав две победы при двух ничьих.

Выбор 30-летнего защитника особенно удивителен на фоне того, что с "Краснодаром" он мог закрепить благоприятное впечатление о себе выступлениями в Лиге Европы, параллельно бороться за титул в России с прицелом на Лигу чемпионов в следующем сезоне. Более того, футболист, по собственному признанию, пошёл на значительное снижение зарплаты.

— Галицкий, как и вы, не понимал моего желания разменять одного из лидеров российской премьер-лиги на клуб первенства Англии. Я отвечал: "Да, понимаю, что вы не понимаете. Но для исландца нет лучшего места для игры в футбол, чем Англия. Это моя мечта", — сказал Сигурдссон в интервью "Спорт-экспрессу".

Спустя два месяца после перехода в "Краснодар" Сигурдссон завоевал себе место в стартовом составе, вытеснив из него белоруса Александра Мартыновича. Связка в центре обороны Сигурдссон — Андреас Гранквист вскоре стала как минимум одной из лучших в российском первенстве. Во всех турнирах Рагнар отыграл за "быков" 86 матчей, отметившись 4 голами и 3 результативными передачами. Пусть на его трансфере "Краснодар" практически не заработал (купил за 4,25 млн. €, продал за 4,7 млн. € по данным transfermarkt.de), вложенные в исландца средства за 2,5 года окупились с лихвой. Теперь "Краснодару" стоит озаботиться усилением задней линии. Альтернативой паре центральных Гранквист — Стефан Страндберг является Мартынович, проведший минувший сезон на правах аренды в "Урале".

Сегодня выбор Сигурдссона представляется не самым очевидным, а дальнейшие карьерные перспективы, с учётом солидного возраста, туманными. Возможно, его мечта выступать в Англии не обернётся ничем иным, как барахтанием с "Фулхэмом" в середине таблицы чемпионшипа, Но нельзя исключать и того, что Сигурдссон пройдёт отмеченный путь до премьер-лиги и проявит себя в ней. Теперь мы уже знаем — не стоит недооценивать исландцев, тем более таких ярких профессионалов-мечтателей, как Рагнар.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх