Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему Виталий Мутко решил оставить Леонида Слуцкого в ЦСКА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Российского футбольного союза <a href="http://infosport.ru/person/3876?fio=Виталий Мутко" target="_blank">Виталий Мутко</a> решил не давить на <a href="http://infosport.ru/person/5633?fio=Леонида Слуцкого" target="_blank">Леонида Слуцкого</a> и разрешил специалисту совмещать посты в ЦСКА и сборной России.</p>

5:0625.10.2015

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко решил не давить на Леонида Слуцкого и разрешил специалисту совмещать посты в ЦСКА и сборной России.

"Лента.ру" разбирается, почему чиновник, ранее не раз говоривший о необходимости освободить тренера национальной команды от клубной работы, дал задний ход.

Как Мутко с коня сбросили

"Нет никакого смысла в освобожденном тренере, мы не можем оголять ведущий клуб страны. Со Слуцким есть устная договоренность о продолжении работы в сборной, в ближайшие дни мы уладим все юридические моменты по этому вопросу. Не вижу смысла выдергивать его из ЦСКА". В интервью телеканалу "Россия 2" Виталий Мутко поставил многоточие в вопросе с тренером сборной России по футболу, фактически расписавшись в неспособности продавить свою же позицию.

Как и предполагала "Лента.ру", вопрос решился административным путем. Дело в том, что у нынешнего ЦСКА очень много высокопоставленных болельщиков, которые в итоге и определили судьбу тренера. Как минимум на время. Не последнюю роль сыграл давно симпатизирующий красно-синим глава президентской администрации Сергей Иванов, который после недавнего матча сборной России с Черногорией высказал мнение, что Слуцкий должен остаться в ЦСКА хотя бы до лета, и предложил РФС выкупить контракт тренера у армейского клуба.

А денег у погрязшей в долгах организации сейчас нет. Да и не в них дело. Просто президент ЦСКА Евгений Гинер четко дал понять, что отпускать специалиста, по крайней мере сейчас, не намерен. Это поддержали наверху, и Мутко, который пообещал решить вопрос на следующий день после матча с черногорцами, пришлось включить заднюю передачу.

На протяжении двух прошедших после матча с Черногорией недель патрон армейцев косвенно не раз выражал свою позицию по животрепещущему вопросу. "Пока Виталий Мутко не обратился в клуб, задумываться о месте работы Слуцкого смысла нет. Надо разговаривать с тренером. Он сам должен принять решение. До финальной части бессмысленно что-то менять. Дальше — будет день, будет пища", — отметил Гинер в эфире "Радио Маяк".

Пусть глава ЦСКА прямо и не говорил о своем нежелании отпускать специалиста, смысл сказанного был предельно ясен. Даже если Мутко каким-то фантастическим образом сумел бы найти деньги на выкуп контракта Слуцкого, у него все равно ничего бы не получилось. Несмотря на свой высокий статус, министр спорта, не раз указывавший на необходимости освобожденного от клубной работы тренера национальной команды, вынужден расписаться в своем бессилии.

Позицию по Слуцкому Гинер сформулировал еще 12 октября. "Сколько стоит контракт Слуцкого? Миллиард долларов", — ответил президент на вопрос о возможном уходе тренера из ЦСКА. Сам специалист все это время хранил молчание, предпочитая отшучиваться. Он прекрасно понимал, что его мнение в данной ситуации по большому счету никого не интересует. Против воли Гинера он пойти не мог. Это было бы предательством.

Вопреки договоренностям

А ведь еще каких-то пару месяцев назад все было по-другому. По информации "Ленты.ру", между Гинером и новоиспеченным главой Российского футбольного союза (РФС) была неофициальная договоренность о том, что с нового 2016 года Слуцкий, в случае выхода команды на Евро-2016, переходит на работу в сборную, оставив клуб Виктору Гончаренко, специально по такому случаю нанятому.

Но после четырех подряд успехов тренера в национальной команде президент ЦСКА неожиданно передумал и заговорил о миллиарде. И теперь далеко не факт, что босс армейцев захочет отпустить Слуцкого перед чемпионатом Европы.

На стороне тренера и игроки. Один из лидеров национальной команды в текущем отборочном цикле Артем Дзюба не видит проблемы в том, что Слуцкий совмещает должности в сборной и ЦСКА. "Ситуация раздувается журналистами и экспертами, которые, видимо, претендуют на какой-то пост. Слуцкий — молодой мужчина. Если у него хватает психологических и физических сил, то в этом нет никакой проблемы. Это никак не отражается ни на отношении футболистов к нему, ни на результатах сборной и ЦСКА. Все хотят, чтобы с командой на Евро поехал Леонид Викторович, он это заслужил. В выходе сборной на турнир 50 процентов — это его заслуга. Надеюсь, руководители сумеют договориться", — приводит слова Дзюбы ТАСС.

По данным "Ленты.ру", в контракте Слуцкого с красно-синими есть пункт о компенсации за его досрочный разрыв. Согласно авторитетному порталу Transfermarkt.de, соглашение специалиста с армейцами действует аж до 2019 года, в связи с чем сумма неустойки будет немаленькой. Также нелишне отметить, что в данном вопросе все козыри на стороне Гинера, которому Слуцкий фактически обязан своей карьерой.

Именно президент ЦСКА в 2009 году поверил в перспективного, но неопытного тогда тренера, вырастив из него лучшего специалиста страны. Слуцкий пользовался всемерной поддержкой Гинера даже в черные для себя периоды, когда общественность активно обсуждала его возможную отставку. Леонид Викторович наверняка это помнит и ценит. Пойти против своего многолетнего патрона было бы просто неэтично.

В любом случае Мутко, если он все-таки захочет увидеть Слуцкого только в сборной, в очередной раз придется искать деньги. Которых у него нет. Получив в наследство организацию-банкрот, министр спорта едва наскреб средства для выплаты неустойки Капелло. По этой причине, в частности, без зарплаты на протяжении нескольких месяцев сидят футбольные судьи, которые уже начинают роптать.

Но одними деньгами тут не обойтись. Также нужно обрести консенсус с высокопоставленными болельщиками. А в связи с нынешними не слишком прочными позициями Мутко сделать это будет непросто.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх