Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Москва примет юбилейный Кубок мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов

58 - Внутреняя страница новости

<p>30 октября в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоится юбилейный Кубок мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов &ndash; WorldLatinCup.</p>

13:1025.10.2021

Мировое танцевальное сообщество в ожидании грандиозного события. 22 января 2022 года в Государственном Кремлевском дворце состоится юбилейный Кубок мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов – WorldLatinCup. К участию приглашены высокорейтинговые пары из США, Великобритании, Италии, Канады и многих других стран.

Организатор – президент Российского танцевального союза (РТС), почетный вице-президент Всемирного танцевального совета (WDC), заслуженный деятель искусств России Станислав Попов. Генеральный партнер – "Газпромбанк" (АО).

Кубок мира, турнир только по приглашению, начал свою историю в 1995 году со значимого тогда для России соревнования, проведенного Станиславом Поповым в Лужниках при полном стадионе зрителей и с великолепным звездным составом на паркете. Девять тысяч любителей спортивных бальных танцев в течение двух дней следили за состязаниями мировых звезд и в европейской, и в латиноамериканской программах.

Станислав Попов: "В первый год проведения турнира WDC дал нам название World Challenge Cup - Кубок мирового вызова и проводился он сразу в двух программах: стандарт и латина. Мы изначально стали называть его Кубком мира. В европейской программе у нас танцевали три пары финалистов чемпионата мира, а в латиноамериканской был абсолютный звездный состав во главе с Донни Бернсом и Гейнор Фейвезэр. Зрители могли увидеть пять пар финалистов чемпионата мира. И это было потрясающе! В первый день турнира Донни Бернс и Гейнор Фейвезэр представили показательное выступление по стандарту. Во второй пара уже соревновалась и заняла первое место на Кубке мира в латине. Это было совершенно удивительное и замечательное время, потому что тогда мы поверили в себя, и это были совершенно потрясающие эмоции. Восхождение на какую-то абсолютно новую танцевальную вершину. Мы заметили, что латиноамериканские танцы вызвали бОльший интерес публики, и уже второй мы провели только по этой программе, наш турнир получил окончательное имя WorldLatinCup и за эти четверть века на международном уровне занял и закрепил свой высокопрофессиональный статус! Танцоры мечтают танцевать у нас в Кремле, и мы приглашаем лучших и делаем все, чтобы у нас они чувствовали себя и дорогими гостями, и звездами! И на этот раз на Юбилей приедет великолепный состав. Более сорока пар выйдут на паркет 30 октября и в красивой борьбе впишут свои имена в финал Кубка мира, а мы увидим новых чемпионов, которые взойдут на пьедестал. На нашем турнире продолжал соперничество за мировое лидерство пары из США Троелс Багер и Ина Желязкова и Великобритании Дорин Фрикатану и Марина Сергеева. Первые в Блэкпуле в этом году стали чемпионами, Дорин и Марина – серебряными призерами, но они дважды смогли на кремлевском паркете стать чемпионами Европы, кто будeт лучшими на этот раз… интрига и для судей, и для болельщиков!"

Юбилейный вечер будет напряженным по количеству турниров, пройдут еще четыре Кубка Кремля для любителей в латине, для юниоров и профессионалов в Смус (AmericanSmooth) и для Про-Эм в европейской.

Станислав Попов: "Смус стремительно набирает популярность во всем мире. Программа родилась в США, но сейчас получила развитие и в других странах. На сегодняшний день российские дуэты занимают одну из ведущих позиций в мире в этом танцевальном направлении. Достаточно сказать, что на Блэкпульском фестивале, где впервые проходил профессиональный турнир по программе American Smooth, три пары из России стали финалистами. Этот турнир выиграли Олег Харламов и Татьяна Кудрявцева. На втором месте Алексей Половников и Ольга Щербина - неоднократные чемпионы России. И также в финале были Дарья Печатникова и Михаил Ефимов. Это очень радостная новость для нас - поклонников танцевального спорта и программы American Smooth. Так тринадцать дуэтов России, среди которых одни из лучших пар мира, выступят в соревнованиях за Кубок Кремля 30 октября.

До сих пор в наших турнирах никогда не принимали участия юниоры ни по латиноамериканской, ни по европейской программе. Но дело в том, что та работа, которую проводят SRDS (Smooth&Rhythm Dance Style) и РТС, уникальна. Я благодарен Ольге Краснянской и ее партнеру Эльдару Джафарову, они, кстати говоря, победители Блэкпульского фестиваля и чемпионы мира в программе Pro-Am American Smooth, за то, что они принесли и развивают это движение в России. Но, самое главное, они начали заниматься и готовить в разных городах юниоров, стали обучать детей этому интересному стилю. Это очень важно для будущего! American Smooth дает прекрасную возможность для развития. Это такая своеобразная программа европейских танцев по-американски. То есть, обычно традиционная европейская программа исполняется в закрытой позиции, а American Smooth дает возможность для очень богатой хореографии - много открытых позиций. И мы знаем, что даже некоторые танцоры, которые выступали в программе латиноамериканских танцев, начинают танцевать смус. В позапрошлом году в Блэкпуле состоялось первое выступление детей с такой программой. Это были показательные танцы. По инициативе Ольги Краснянской и Эльдара Джафарова 4 наши пары там показали свои шоу. Это было очень значимо, потому что ни в одной стране дети не танцевали эту программу. А сейчас 16 юниорских дуэтов выступят в Кремле. И это действительно очень и интересно, и важно, потому что многие юниоры и любители начинают интересоваться этой программой. Юные танцоры видят в ней возможность выразить себя в еще большей степени в танце и той пластике, которой они обладают, которую могут реализовать в American Smooth. И мы желаем юному поколению красивого и прекрасного танца, не забываемых впечатлений!"

Помимо соревнований для гостей вечера приготовлены подарки и сюрпризы по показательным выступлениям от мировых звезд, только живая музыка двух оркестров, сервированные столы, по-осеннему украшенный цветочными композициями зал и прекрасное настроение каждому, ведь РТС отмечает свой юбилейный XXV Кубок мира!

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх