Теннисистка из России Анна Калинская поднялась на 16 позиций в рейтинге WTA

<p>На прошедшей неделе Калинская дошла до финала турнира в Дубае.</p>

8:4226.02.2024

Российская теннисистка Анна Калинская поднялась с 40-й на 24-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

На прошедшей неделе Калинская дошла до финала турнира в Дубае, где уступила итальянке Жасмин Паолини. Для россиянки это был первый финал турнира категории WTA 1000. По ходу соревнований она обыграла трех теннисисток из первой десятки рейтинга.

Топ-3 рейтинга остался без изменений - первой ракеткой мира является полька Ига Швёнтек, второе место занимает белоруска Арина Соболенко, третьей идет американка Кори Гауфф. Чешка Маркета Вондроушова поднялась с восьмого на седьмое место, китаянка Чжэн Циньвэнь опустилась на одну позицию и занимает восьмую строчку. Греческая теннисистка Мария Саккари вернулась в топ-10, поднявшись с 11-го на 9-е место. Латвийка Елена Остапенко опустилась с 9-й на 10-ю позицию.

Первой ракеткой России осталась Дарья Касаткина, которая поднялась на одну строчку и занимает 12-ю позицию. Далее идут Людмила Самсонова (15-е место) и Екатерина Александрова, которая поднялась с 17-й на 16-ю строчку. Вероника Кудерметова сохранила за собой 19-е место, Анастасия Павлюченкова опустилась с 24-й на 25-ю строчку. Анастасия Потапова поднялась с 35-й на 31-ю позицию. 16-летняя Мирра Андреева поднялась на одну строчку и занимает 37-е место.