RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Всемирная ассоциация тренеров по плаванию призвала WADA провести расследование в отношении Всероссийской федерации плавания, а также проверить роль FINA в расследовании допинг-случаев среди российских спортсменов.
С аналогичным предложением выступили ассоциации тренеров США, Великобритании и Канады. Наставник сборной Германии по плаванию Хеннинг Ламбертс призвал отстранить российскую сборную от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, если подтвердится информация The Times об употреблении допинга российскими пловцами.
23 марта издание опубликовало результаты собственного расследования о допинге в российском спорте. По их информации, российские пловцы на протяжении нескольких лет систематически употребляли допинг. FINA заявила, что осведомлена о расследовании Times, но не располагает какими-либо конкретными данными о системном применении допинга в российском плавании. Президент WADA Крейг Риди заявил, что организация изучит материалы и на основании этой информации вынесет решение относительно наказания, которое требуется в данном случае, а также тех, кто его получит.
25 марта стало известно, что вице-чемпионка мира пловчиха Яна Мартынова дисквалифицирована на четыре года за употребление остарина — препарата, способствующего набору мышечной массы.
16 марта на употреблении мельдония была поймана четырехкратная чемпионка мира по плаванию россиянка Юлия Ефимова. Ей грозит пожизненная дисквалификация за повторный случай применения допинга. Сама 23-летняя спортсменка объяснила употребление мельдония медицинскими показаниями.