Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги ЧМ: на ОИ-2016 мужская сборная по гимнастике останется прежней, в женской возможны изменения

58 - Внутреняя страница новости

<p>В медиа-центре Олимпийского комитета России состоялась пресс-конференция, посвященная итогам чемпионата мира 2015 года по спортивной гимнастике.</p>

7:2927.11.2015

В медиа-центре Олимпийского комитета России состоялась пресс-конференция, посвященная итогам чемпионата мира 2015 года по спортивной гимнастике и началу подготовке наших спортсменов и тренеров к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В своем вступительном слове руководитель олимпийской команды России на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро Игорь Казиков отметил, что поступательное движение российской гимнастики очевидно.

"Глядя на главного тренера сборной России Андрея Родионенко, прихожу к выводу, что ни гимнастам, ни тренерам отдыхать просто некогда. Мечтаю и надеюсь, что на Олимпийских играх и женская и мужская сборная выступят успешно. Желаю им всегда идти вперед и не останавливаться на достигнутом", - сказал Казиков.

Андрей Родионенко - главный тренер сборной России по спортивной гимнастике:

- На этом ЧМ мы столкнулись с двумя новшествами: впервые личные олимпийские лицензии могли получить только призеры личных соревнований, во-вторых, полную олимпийскую лицензию могли бы получить только те страны, чьи сборные команды вошли в восьмерку сильнейших по итогам квалификации. Обе наши сборные их завоевали. Были неожиданности. Скажем, женская сборная Румынии, имеющая непререкаемый авторитет, выступила неудачно. Причина в психологии.

То же самое можно сказать о мужской команде Великобритании в прошлом олимпийском цикле. Однако для неудачников ЧМ в Глазго будет серия так называемых тестовых соревнований для дополнительной возможности завоевания лицензий.

Хочу обратиться к прессе. Порой некоторые ее представители высказываются не совсем корректно, причем чаще всего – по ходу соревнований, а не по их завершению. Хотелось бы работать вместе с журналистами, в одной связке и попросить их быть более аккуратными в своих высказываниях.

Между чемпионатами Европы и мира в одном и том же сезоне часто бывают сильные изменения. У женщин на этот раз они если и были, то в меньшей степени. У ребят был настоящий бум. Новые программы, новые люди, которых мы до этого даже не знали. Например, кубинец - призер прошедшего чемпионата мира. Мир гимнастики бурлит, хотя это – не дешевый вид спорта. Те же кубинцы в разговоре признались, что у них еще несколько хороших ребят в команде.

Если говорить о сборной Китая, то они образно говоря, живут на целый век лучше нас. Правда, нам грех жаловаться. Постоянная поддержка со стороны Минспорта, ОКР – ощутимы. Нет отказа ни в одной из проблем. Есть одна проблема, не зависящая от них – проблема со здоровьем, с частыми перелетами, сменой часовых поясов. Хотелось бы вернуть ту медицинскую опеку олимпийских команд, которая существовала в советское время.

Конкуренция и число стран активно развивающих спортивную гимнастику неизмеримо выросли. КНР я уже упоминал, Япония – вся, если можно так выразиться, болеет гимнастикой. В США в соревнованиях по этому виду спорта выступают 60 тысяч только гимнасток. Только в Далласе функционируют 62 гимнастических клуба.

Все знают, что во многих странах, в том числе и названных, работают наши специалисты. Появилась новая тенденция привлечения темнокожих спортсменов, как, скажем, в легкой атлетике. В скоростно-силовых видах – в опорных прыжках и на вольных упражнениях - их природные данные очевидны. В женской гимнастике традиционно наши виды брусья и бревно. Надеемся сохранить приоритет в этих видах".

В нашу мужскую сборную за последние 4 года влились всего 2 человека. Это мало. И тем не менее, наши гимнасты достойны того, чтобы о них говорили и не забывали.

Валентина Родионенко, старший тренер сборной России:

- Уж очень было много травм у наших девчонок, но все же, мы удачно прошли и ЧЕ, и ЧМ, на котором, напомню, мы завоевали три золотые и одну серебряную медали. Знали, что в Глазго у нас не будет сильных многоборок. Не нашлось замены Алие Мустафиной. Трудно было бороться с американками и в командном и абсолютном первенстве. Ехали за медалями в отдельных видах у девочек, и мы их получили. Не могу забыть, что впервые в истории наша женская сборная, выступая в финале, так ошиблась, выполняя упражнения на бревне. Все три гимнастки упали. Это потеря примерно в 4 балла. Всякое, конечно, бывает, коварное бревно может скинуть любого. Наверное, не хватило опыта нашим девочкам. Комова три года практически не выступала на серьезных соревнованиях, но свое золото завоевала. Вместе со Спиридоновой.

В вольных упражнениях есть проблемы, так же как и на бревне. Привлекли новых специалистов по этим видам. Наша самая опытная гимнастка Афанасьева выступила в Шотландии, прекрасно завоевав серебряную награду. Кто-то привез на ЧМ чистую акробатику, причем потрясающую, а вот самих вольных упражнений за этим мы ни у кого не увидели. Ксения Афанасьева как раз и напомнила, какими должны быть вольные. К Олимпиаде у нее будет новая композиция, думаю она поборется и за золотую медаль.

Мария Пасека – умница. Ее выступление на прошедшем ЧМ – лучшее за последние годы. Прогресс очевиден. Обыграла на прыжках двух звезд из КНДР и США.

Четвертое место в командных соревнованиях у мужчин – определенный шаг вперед за последние годы. И это при том, что произошло определенное "западание" в упражнении на коне и, может быть, в вольных упражнениях. Несмотря ни на что, прогресс очевиден. Если, в нашей женской сборной к Олимпиаде в Рио возможны небольшие изменения (есть одно – два новых имени), то мужская команда останется в том же составе. Надеемся, на Играх выступим достойно и вернемся с медалями!

Александр Бармин, Москва

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх