Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Мы не Америка, не НБА, не НХЛ - у нас же в волейболе, в баскетболе все открыты

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что ситуацию с допингом в России очень сильно политизировали.</p>

4:2327.03.2016

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что ситуацию с допингом в России очень сильно политизировали. Об этом он сказал журналистам.

Новая волна допинговых случаев в российском спорте связана с употреблением запрещенного с 1 января 2016 года вещества мельдоний. Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что запрещенное вещество найдено уже в 123 допинг-пробах. На настоящий момент известно по меньшей мере о 22 российских спортсменах, подозреваемых в применении этого вещества. В их числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников.

"Действительно, мы попали в очень сложную ситуацию. Если говорить о допинге, то ситуацию очень сильно политизировали. Надо успокоиться. В России есть такая поговорка: "Кто виноват и что делать?" Я сказал, что давайте виноватым буду я. А вот что делать - мы разберемся. Сейчас нужно успокоиться и выйти из ситуации", - сказал Мутко.

"Спортсмен должен наказываться справедливо, а сейчас получается, что они употребляли мельдоний непреднамеренно. Исследований WADA (Всемирное антидопинговое агентство) по срокам выведения препарата не делало. Мы делали запрос и получили ответ, что исследований не было", - добавил Мутко.

Министр спорта заявил, что мельдоний - это отдельная тема.

"Пока наша задача - справиться, остановить эту ситуацию, посмотреть на нее трезвыми глазами. Здесь надежда на конкретное, хорошее сотрудничество международных институтов, WADA, международных федераций. Это касается не только России, а десятков стран. Сегодня уличены в употреблении мельдония порядка 120 спортсменов, из них российских - около 27. Мы видим, что сегодня в этом есть некая проблема, которую нужно рассмотреть. Есть проблема, касающаяся сроков выводов препарата, есть проблема в необходимости лечения. Мы работаем, в том числе - с международными федерациями".

По его словам, пока за мельдоний наказание никому не было вынесено. "Пока ни одно дело не рассмотрено. Сейчас несколько дел готовят адвокаты с нашими спортсменами. Готовят международные федерации. Посмотрим, какие будут вынесены решения", - сказал Мутко.

Министр спорта считает, что к концу 2016 года процент отстраненных из-за допинга спортсменов РФ будет таким же, как 3-5 лет назад.

"Я вас уверяю, что к концу года процент отстраненных из-за допинга спортсменов у нас будет таким же, как 3-5 лет назад. Он будет на таком же уровне, как в Америке, Франции, Италии. Точно вам говорю. Он будет в районе одного процента от базы тестирования", - сказал Мутко.

"Правила антидопингового контроля очень сложные, - отметил министр. - Это необязательно злостные нарушения, есть и непреднамеренные. Весь мир наконец-то увидит, что российские победы не на этом построены. Девочки, которые выиграли турнир квалификации по гандболу - они через день проверялись. Ватерполистки, которые сегодня обыграли гречанок и вышли на Олимпиаду - их через день проверяют. Ну сколько можно про это говорить? Это обман. Сегодня манипулировать невозможно. Тотальный контроль. Границы России открыты".

Равноудаленная политика

Также Мутко заявил, что мировая политика в области борьбы с допингом должна быть равноудаленной для всех стран без исключений.

"Мы не Америка, не НБА, не НХЛ. У нас же в волейболе, в баскетболе все открыты. Мы другая страна. Но в этих лигах (американских), в боксерских ассоциациях никто допинг-контроль не берет. Они (американские спортсмены) раз в четыре года, приезжая на Олимпиаду, сдают допинг-пробы. Перед поездками можно всех проверить. Конечно, хочется, чтобы система допинг-контроля была равноудаленной", - сказал Мутко.

"Сейчас мы работаем в Совете Европы, все-таки он объединяет как минимум 47 стран. В 2013 году Совет Европы признал антидопинговую политику России абсолютно удовлетворительной. Нельзя, чтобы Россию оценивали общественные организации. Надо, чтобы оценивали ассоциации государств. И вот 47 государств в 2013 году сказали, что у России с организацией никаких проблем нет. Надо успокоиться, прекратить истязать себя", - отметил министр спорта РФ.

Вещество мельдоний

Вещество мельдоний (препарат "Милдронат") применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Обнаружение в допинг-пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период с 1 января 2016 года квалифицируется как нарушение антидопинговых правил.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх