Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Фетисов: Спортсмены должны понимать, что они должны дальше как-то жить в нашем обществе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фетисов о принявших&nbsp;решение выступить в нейтральном статусе в Париже.</p>

17:3227.03.2024

Принявшие решение выступить в нейтральном статусе на Олимпийских играх 2024 года в Париже российские спортсмены должны четко понимать, что в дальнейшем им придется продолжать находиться в социальном обществе страны, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сайту "Аргументы и факты" заявил, что к решению россиян, которые поедут выступать на Играх, нужно относиться с уважением, так как у них может не быть другого шанса. МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпиаду в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Исполком МОК 19 марта сообщил, что от атлетов не потребуют подписание дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом россияне не допущены к участию в параде спортсменов на церемонии открытия Игр. Они также не будут упомянуты в медальной таблице соревнований, для нейтральных атлетов МОК утвердил свои флаг и гимн.

"Тема поездки на Олимпийские игры в сегодняшних условиях непростая. Если это будет решение спортсменов, то они должны понимать, что с этим решением они должны дальше как-то жить в нашем обществе. С другой стороны, непонятно, кто может поехать в Париж. Ведь большинство наших спортсменов из-за страусиной политики МОК просто не смогли отобраться на Игры, им не дали шансов. В этом тоже есть определенная несправедливость", - сказал Фетисов.

"Сейчас спортсменов начинают заявлять на соревнования, а (президент МОК Томас) Бах говорит, что, оказывается, МОК придерживается принципов невмешательства в их дела. Что же тогда до этого происходило? Они попирали все принципы Олимпийской хартии и международных спортивных федераций. А сейчас они в последний момент дают нам какую-то подачку", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее в МОК заявили, что в Олимпиаде 2024 года по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов, а максимальное количество может возрасти до 55. Атлеты должны будут подписать форму с условиями участия в Играх в Париже. Они содержат обязательство соблюдать "миротворческую миссию олимпийского движения".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Славский | 15:25, воскресенье, 31 марта 2024 г. |
Спортсмены, тренеры и их окружение не хуже нас понимают как где и с кем жить в нашем обществе. Они лучше нас проанализировали все требования и прекрасно понимают с кем имеют дело и ни чего хорошего от организаторов не ждут. Но если спортсмен готов получил лицензию и желает ехать надо ему помочь материально и морально. Вячеслав ты ведь это знаешь не по книжкам.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх