Финальный турнир Кубка России по хоккею с мячом стартует в Москве

<p>Финальный турнир розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом стартует в четверг в столичном спорткомплексе &quot;Крылатское&quot;. За трофей будут бороться красноярский &quot;Енисей&quot;, московское &quot;Динамо&quot;, ульяновская &quot;Волга&quot; и хабаровский &quot;СКА-Энергия&quot;.</p>

12:1027.10.2016

Финальный турнир розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом стартует в четверг в столичном спорткомплексе "Крылатское". За трофей будут бороться красноярский "Енисей", московское "Динамо", ульяновская "Волга" и хабаровский "СКА-Энергия".

Первый кубковый этап прошел в конце сентября в Ульяновске и Кемерове, путевки в финал получили по две лучшие команды двух групп. Победителями групп стали "Волга" и "Енисей", так что сильнейший клуб страны последних лет из Красноярска получил в соперники своего главного конкурента "Динамо" уже в полуфинале. Эта встреча пройдет в 16:30 мск, матч между "Волгой" и хабаровчанами запланирован на 20:00.

В случае равенства в счете в основное время будут назначены дополнительные два тайма по 10 минут, а затем, при необходимости, серия пенальти. Финал состоится в субботу в 16:00 мск.

В финальный турнир не сумел выйти обладатель Кубка России 2015 года, вице-чемпион страны "Байкал-Энергия" из Иркутска, который занял лишь четвертое место в своей группе предварительного этапа. Главным фаворитом турнира считается "Енисей", который выиграл три последних чемпионата страны, однако Кубок России не завоевывал с 1999 года.

Кубок страны по хоккею с мячом - один из старейших трофеев, который впервые был разыгран в марте 1937 года. Первым обладателем Кубка СССР стало московское "Динамо", со счетом 8:1 разгромившее ГОЛИФК из Ленинграда. При этом с 1954 по 1983 гг. турнир за Кубок СССР по хоккею с мячом не проводился.

Кубок России чаще других выигрывал архангельский "Водник" - шесть раз, пять титулов у московского "Динамо". В прошлом году финал прошел в Иркутске, где в решающем матче местный "Байкал-Энергия" со счетом 10:4 разгромил "СКА-Нефтяник".

Чемпионат России по хоккею с мячом стартует 7 ноября.