Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Санкт-Петербурге отложено завершение строительства футбольной арены к ЧМ-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Завершение строительства &quot;Зенит-Арены&quot; в Санкт-Петербурге, которая должна принять матчи ЧМ по футболу в 2018-м году, отложено из-за приостановки на полгода исполнения контракта с компанией &quot;Инжтрансстрой&quot;.</p>

9:0029.01.2016

Завершение строительства "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге, которая должна принять матчи Кубка Конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018-м, отложено из-за приостановки на полгода исполнения контракта с компанией "Инжтрансстрой". Об этом сообщает издание "Коммерсант".

Комитет по строительству Санкт-Петербурга, выступающий заказчиком строительства, приостановил до 30 июня исполнение госконтракта с АО "Инжтрансстрой", заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 миллиарда рублей. Подрядчик должен был завершить контракт до 15 декабря 2015 года, но не выполнил работы на 3,1 миллиарда рублей. Об этом говорится в дополнительном соглашении к контракту, опубликованному на сайте госзакупок. Ранее власти обещали завершить строительство в мае этого года, в сентябре провести на стадионе тестовый матч, а в декабре сдать арену в эксплуатацию.

Как сообщает "Коммерсант", согласно дополнительному соглашению, стороны приостановили исполнение обязательств по контракту "без взаимных претензий" из-за "отсутствия строительной готовности по ряду работ, выполняемых по иным госконтрактам" другими подрядчиками. Такая договоренность вызвана тем, что по действующему контракту за просрочку компании пришлось бы выплачивать ежедневно неустойку 0,03% от его цены (3,75 миллиона рублей), или 675 миллионов рублей за полгода.

Также отмечается, что еще в 2015 году арбитражный суд Москвы приступил к процедуре признания банкротства "Инжтрансстроя", 26 января этот процесс был отложен до завершения формирования реестра требований кредиторов. Суд уже признал требования на сумму, превышающую 16 миллиардов рублей. Еще около 100 миллиардов с "Инжтрансстроя" пытается взыскать ФГУП "Спецстройинжиниринг при Спецстрое России".

По данным источников "Коммерсанта" в Смольном, о срыве сроков строительства свидетельствуют и другие многочисленные изменения графика: к концу 2015 года не были заключены контракты с субподрядчиками на работы стоимостью около 1,6 миллиарда рублей, а ряд работ оплачен лишь на 2,7%. В 2015 году неосвоенными остались 590 миллионов рублей бюджетных ассигнований, а входная зона, которую планировалось сдать в прошлом году, не завершена. На это ранее было выделено 2,9 миллиарда рублей помимо утвержденной сметы (35 миллиардов рублей) по отдельному контракту с АО "Трансстрой", из которых пока оплачено 629 миллионов рублей.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх