Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сколько стоит посмотреть футбол с трибун в России и Европе

58 - Внутреняя страница новости

<p>За несколько дней до старта очередного сезона в российской футбольной премьер-лиге журналисты решили узнать цены на сезонные абонементы некоторых российских клубов.</p>

6:1229.07.2016

За несколько дней до старта очередного сезона в российской футбольной премьер-лиге Sportbox.ru решил узнать цены на сезонные абонементы некоторых российских клубов и предсказать будут ли заполняться трибуны стадионов на матчах первенства страны.

Абонементная программа далеко не нова в России, клубы премьер-лиги стараются не отставать от европейских грандов в погоне за зрителем. В том числе и по цене. Самые дорогие абонементы на сезон в этот раз у "Зенита". Чтобы понаблюдать за игрой любимой команды с одного из центральных секторов, петербуржцам придется выложить в среднем порядка 25–30 тысяч рублей. Места на боковые ярусы трибун стоят немного дешевле — от 10 до 18 тысяч. Все это касается тех, кто приобретает абонемент впервые, а их, впрочем, не так уж и много. В основном на матчи Зенита ходит публика, посещающая "Петровский" не первый сезон — для них предусмотрена скидка около 4–5 тысяч рублей, что в условиях российских зарплат не так уж и плохо. Самые дешевые абонементы продаются на фанатский "Вираж", который придерживается принципа — фанатам до 14 лет вход на сектора закрыт. Цена вопроса — 7000 рублей.

Московский "Спартак" недалеко ушел от своих конкурентов — цены на посещение матчей красно-белых нельзя назвать низкими. 24 тысячи за новых гостей стадиона и 21600 — за тех, кто смотрел за игрой народной команды в прошлом сезоне с центральных трибун "Открытия Арены". Последующий ценник: 16500 рублей за вид чуть дальше центрального яруса, 9025 рублей — за боковые сектора и 6175 рублей — за места за воротами. На Южную трибуну стадиона абонемент можно достать через "Фратрию".

Совсем другие цены у "Локомотива". За удовольствие наблюдать с центральных трибун в Черкизово придется отдать от 9 до 13 тысяч. Абонемент на Южную трибуну для активных фанатов и того доступнее — 3500. Приятной неожиданностью стала специальная программа для студентов московских ВУЗов — отдельный студенческий сектор, который работал в тестовом режиме в прошлом сезоне. Идея пришлась по душе, и именно поэтому повышенный интерес среди молодежи вдохновил клуб "развивать сектор, делать его максимально комфортным и открытым для всего студенческого сообщества". Цена — 2 тысячи рублей, что для студента — не так уж и много.

Студент 2 курса МГПУ Роман Баранов доволен инициативой клуба: "Это было очень здорово! Возможность бесплатно посещать матчи "Локомотива" в прошлом году заставила меня заинтересоваться программой "студенческого сектора". Я понимал, что в первую очередь это выгодно для моего кошелька — отдельный билет на игру выходит намного дороже. Именно поэтому, когда клуб объявил о платном старте продаж на новый сезон, я тут же взял в руки студенческий и поехал в Черкизово. 2000 рублей — не такая большая сумма".

Цены на абонементы между командами Премьер-лиги и первенства ФНЛ сильно различаются между собой. Так, недавно пополнившие ФНЛ московское "Динамо" и саранская "Мордовия" установили невысокие цены на абонементы: в Химках центральные места на стадионе обойдутся в пределах 6–7 тысяч рублей. 2000 придется выложить за фанатские места. А до 31 июля (включительно) для владельцев, имевших абонементы на прошлый сезон будет осуществляться бесплатное продление.

В Саранске за место на центральном секторе стадиона "Старт" придется заплатить в среднем 3–4 тысячи рублей, а на отдельные "топовые" матчи с такими командами, как "Динамо" и "Кубань", стоимость билетов будет определяться администрацией стадиона отдельно от билетной и абонементной программы. Пенсионеры, ветераны ВОВ и студенты получили скидку в размере 50% — теперь самый дешевый билет для граждан этой категории обойдется всего в 50 рублей.

Новый участник ФНЛ — "Спартак" из Нальчика, некогда собиравший в премьер-лиге полные стадионы, решил пойти другим путем: стоимость сезонных абонементов на все трибуны и сектора республиканского стадиона "Спартак" составила всего 1520 рублей. Оно и понятно: нальчанам кровь из носу необходима поддержка зрителя, поэтому поднимать цену на абонементы было бы нецелесообразно. Стоимость отдельного разового билета, как и в прошлом сезоне, составила 100 рублей. Бонусом идет Кубок России — посещение матчей этого турнира для болельщиков "Спартака" будет и вовсе бесплатным.

Воронежский "Факел", старожил ФНЛ, не изменил свою ценовую политику на абонементы в сравнении с прошлым годом — места на центральную трибуну обойдутся в 2720 и 3200 тыс. рублей, соответственно. На восточную и южную трибуны цены немного меньше — 2400 и 2080 тысяч рублей. Абонемент на фанатский сектор, как всегда, самый дешевый — 1600 рублей.

Ярославский "Шинник" не только сохранил прежнюю цену на абонементы (3000 и 2000 рублей), но и ввел в оборот ряд новых льгот, которые позволят некоторым категориям граждан посещать матчи любимого клуба с хорошей скидкой или даже бесплатно: инвалиды 1 и 2 групп, а также дети до 7 лет и все учащиеся общеобразовательных школ имеют право бесплатного прохода на стадион. Студенты ВУЗов дневной формы обучения при предъявлении студенческого билета смогут приобрести билеты с 50-процентной скидкой. Стоит обратить внимание и на новшество: при покупке билетов сразу на два "спаренных" матча "Шинника" болельщику в новом сезоне будет предоставляться скидка в 20%.

Еще один завсегдатай ФНЛ — "Луч-Энергия" из Владивостока, установил гибкую ценовую политику на продажу своих абонементов — 4500 за места на центральном секторе под крышей и 2700 за семейный сектор на южной трибуне. Места на "Любимый ЛУЧ" (2 и 7 сектор северной трибуны) не изменились — все те же 2700 рублей. Но есть и привилегии — для студентов цена составляет всего 1900 рублей.

Абонементная программа в России развивается, но слабо влияет на заполняемость стадионов. Зарабатывать в России на абонементах и билетах пока не научились (исключения в лице "Зенита" и "Спартака" только подтверждают правило) — выручка от продаж составляет всего-навсего 3–4%. Быть может, в этом сезоне ситуация изменится — по крайней мере в это очень хочется верить.

Цены на абонементы сезона-2016/17 ведущих европейских клубов (центральные сектора, евро)*

Англия

Арсенал 1280

Челси 940

Ливерпуль 870

МЮ 722

Испания

Реал 600

Барселона 400

Атлетико 500

Германия

Бавария 750

Боруссия Д 652,5

Байер 595

Франция

ПСЖ 450

Лион 789

Монако 500

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Основное зеркало Фонбет
Все акции и бонусы бк можно получить на сайте https://bettingcafe.ru/bonuses/
Наверх