Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Хомуха: У Виллаш-Боаша свои задачи, никак с интересами сборной России не пересекающиеся

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер юношеской сборной России по футболу <a href="http://infosport.ru/person/6674?fio=Дмитрий Хомуха" target="_blank">Дмитрий Хомуха</a> рассказал о своем будущем и разговорах с <a href="http://infosport.ru/person/5411?fio=Фабио Капелло" target="_blank">Фабио Капелло</a>.</p>

10:0630.07.2015

Главный тренер юношеской сборной России по футболу Дмитрий Хомуха рассказал о своем будущем и разговорах с Фабио Капелло.

— Сколько ребят из вашей сборной знакомы вам по школе ЦСКА?

— Три. Никита Чернов, Александр Макаров (из-за травмы не поехал на Евро), Анатолие Николаеш был с нами в 2013 году. Александр Головин прибыл в ЦСКА чуть позже.

— Как охарактеризуете Чернова? Новый Игнашевич?

— Это очень перспективный футболист. У него есть качества, которые, при правильном отношении к делу, позволят ему претендовать на игру в РФПЛ. И, со временем, в национальной сборной — если регулярно будет выходить в клубе.

— Фабио Капелло не звонил вам с вопросом: "Кто такой Чернов"?

— Мы один раз встречались — еще до чемпионата Европы. Один раз — с Капелло, другой — с Чинквини. Они интересовались моим мнением о футболистах юношеской сборной, спросили, есть ли перспектива у них оказаться в национальной сборной в ближайшее время. Я сказал: "До того времени, как они начнут регулярно играть в клубах премьер-лиги, говорить о сборной нецелесообразно. Только практика на уровне взрослых команд позволит оценить их реальные возможности".

— Встречи с Капелло были не для галочки?

— Заинтересованность в подборе кандидатов была, и серьезная. Они рассчитывали определиться с вектором развития до 2018 года. Спрашивали, кто реально может претендовать — я назвал ряд имен.

— Когда у вас наступит определенность с будущим?

— Скорее всего, когда выберут президента РФС. Будет конкретный разговор — будем обсуждать. Пока никаких предложений нет.

— А если в клуб пригласят уже в августе, будете ждать до выборов президента РФС?

— Дал всем заинтересованным понять: сначала жду развития ситуации в РФС, потом буду рассматривать другие варианты.

— Какие у вас амбиции как у тренера?

— Плох солдат, который не мечтает стать генералом. Но у меня пока недостаточно опыта, чтобы тренировать национальную сборную. Мне необходим опыт и клубной работы, чтобы совершенствоваться — и только тогда можно будет говорить о национальной сборной. Но в перспективе поработать в ней главным тренером хотел бы.

— Билич добился успехов в сборной Хорватии, не имея опыта клубной работы.

— Я же не отказываюсь. Если все кандидаты откажутся от этого предложения, то, конечно, я буду думать.

— Вы не раз жаловались на усталость, накопившуюся к финалу юношеского ЧЕ. Это главная причина поражения от Испании?

— Да. УЕФА поставил нас в неравные условия. На первом матче с Голландией административным образом поменяли сетку: сказали, рейтинг у сборной России ниже, чем у испанцев с немцами. Они играли в 21:45, а мы в пол-седьмого. Таких матчей в жару мы провели три, два из них — в меньшинстве. Ресурсы молодых футболистов не беспредельны.

— РФС не боролся за ваши права?

— На тот момент руководителя у РФС не было, как вы знаете.

— Главный тренер сборной и клуба — разные профессии?

— Абсолютно. Пример Капелло тому подтверждение. И английский опыт и работа в нашей сборной говорит о том, что специфика очень серьезная, нужно расставлять правильные приоритеты.

— Что вы чувствуете, когда Виллаш-Боаш предлагает отдать молодых зенитовцев в аренду?

— По поводу Виллаш-Боаша не готов ничего говорить. Напрямую столкнулся с ситуацией, в которой проявилось его полное непонимание текущих процессов. Что для португальца сборная России? Ничто. У него свои задачи и амбиции, никак с интересами российского футбола не пересекающиеся. А ребятам, если их отдадут в аренду, советую подтверждать свой уровень в командах другого класса.

Источник новости: Советский спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх