Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует чемпионат России по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу тремя матчами первого тура стартует чемпионат Российской футбольной премьер-лиги.</p>

3:1430.07.2016

В субботу тремя матчами первого тура стартует чемпионат Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Очередной сезон начинается с прежними фаворитами: главными претендентами на титул являются ЦСКА и "Зенит", который после отступления на третье место сменил тренера и успел выиграть Суперкубок страны.

Чемпионат России по футболу. 1-й тур. Расписание, результаты, турнирная таблица

В новом сезоне в премьер-лиге вновь выступят 16 клубов, которые проведут двухкруговой турнир. Впервые в истории отечественного футбола в элите нет столичного "Динамо", которое выбыло в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), как и "Мордовия" с краснодарской "Кубанью". Пополнили премьер-лигу абсолютный новичок "Оренбург", вернувшийся в элиту спустя сезон тульский "Арсенал" и томская "Томь", которая провела в ФНЛ два предыдущих сезона.

Перед стартом сезона сильнейшие клубы страны в основном теряли своих звезд, при этом многие претенденты на медали составы не усилили. Чемпиону ЦСКА в предстоящем сезоне будет непросто сохранить титул: команда потеряла лидера атак Ахмеда Мусу, который перебрался в английский "Лестер", и Леонид Слуцкий вновь может столкнуться с ограниченным кадровым резервом. В матче за Суперкубок неделю назад ЦСКА был переигран "Зенитом", несмотря на серьезные перемены в клубе из Санкт-Петербурга.

"Зенит", опустившийся в прошлом сезоне на третье место, остался без своей главной звезды Халка, отправившегося в Китай, однако новый главный тренер команды румын Мирча Луческу даже без бразильца выиграл первый в сезоне трофей. Последним новичком "Зенита" стал бразильский полузащитник Жулиано, который призван в первую очередь заменить получившего тяжелую травму Данни.

"Ростов" с Бердыевым, "Рубин" - с испанцами

Вице-чемпион страны прошлого сезона "Ростов" сохранил главного тренера Курбана Бердыева, но не усилил состав, хотя клуб начал выступление в квалификации Лиги чемпионов, сыграв на своем поле с бельгийским "Андерлехтом" (2:2). Нет приобретений и у традиционного претендента на самые высокие места "Краснодара". Московский "Спартак" усилился в первую очередь бразильским полузащитником Фернандо, ранее выступавшим за итальянскую "Сампдорию", а в тренерский штаб Дмитрия Аленичева вошел итальянец Массимо Каррера, ранее помогавший Антонио Конте в "Ювентусе" и сборной Италии.

Непростые времена ждут "Локомотив", где в августе может покинуть свой пост президент клуба Ольга Смородская, а команда также остается без усиления. Фавориты чемпионата сильнее не стали, и это дает шанс середнякам проявить себя, как это в прошлом сезоне произошло с "Ростовом". При этом такие клубы, как "Терек", "Амкар", "Крылья Советов" или "Урал" усиливались в основном малоизвестными легионерами либо футболистами из низших лиг.

Особняком стоит казанский "Рубин", который наиболее ярко провел летнее межсезонье, пригласив вместе с испанским тренером Хави Грасией целую группу игроков из чемпионата Испании. Если Грасии удастся создать боеспособный коллектив, волжане с таким составом вновь будут претендовать на самые высокие места.

В 2016 году в чемпионате России будут сыграны 17 туров вплоть до 4 декабря, возобновится турнир ориентировочно 4 марта 2017 года. Матчи 30-го тура запланированы на 21 мая. По итогам чемпионата две худшие команды покинут премьер-лигу, а занявшие 13-е и 14-е места сыграют в переходных матчах с четвертым и третьим клубами ФНЛ соответственно.

Чемпионат России по футболу проводится с 1992 года, вплоть до 2010 г. турниры проходили по схеме "весна - осень". Чаще других (девять раз) чемпионат выигрывал московский "Спартак", однако в последний раз - в 2001 году. Шесть титулов на счету ЦСКА, четыре - у "Зенита", дважды чемпионами страны становились "Локомотив" и "Рубин", а в 1995 году первое место занял владикавказский клуб "Спартак - Алания".

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Наверх