"Битва полов" - прыжки в высоту

<p>&quot;Битва полов&quot; &ndash; это уникальный формат соревнований между мужчинами и женщинами.</p>

17:1731.01.2024

В конце января 2024 года на арене спортивного хаба "Салют Гераклион" прошли соревнования по прыжку в высоту "Битва полов".

"Битва полов" – это уникальный формат соревнований по прыжкам в высоту между мужчинами и женщинами. Победитель в индивидуальном зачете определяется в результате подсчета очков по международной системе ИААФ Божидара Спириева. Победитель среди команд выявляется по трем лучшим результатам мужчин и женщин.

В 2024-м году впервые соревнования стали международными: к россиянам добавились лучшие прыгуны Республики Беларусь.

В турнире приняли участие сильнейшие прыгуны в высоту – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, России, Республики Беларусь: Мария Ласицкене, Илья Иванюк, Наталья Спиридонова, Мария Кочанова, Данил Лысенко, Кристина Королева, Максим Недосеков, Карина Демидик и другие.

Также на арене "Салют Гераклион" прошли юношеские соревнования по прыжку в высоту.

Прыгун в высоту Данил Лысенко с лучшим результатом мирового зимнего сезона выиграл соревнования "Битва полов", прошедшие в Москве. Лысенко первенствовал с результатом 2,33 метра. Вторым стал Илья Иванюк (2,29), третьим - Никита Анищенков (2,23).

Олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене на "Битве полов" показала четвертый результат среди женщин, она с трех попыток не взяла высоту 1,90 метра. Победила Наталья Спиридонова, в перепрыжке оказавшаяся сильнее белоруски Карины Демидик (1,93). Третьей стала Дарья Слепова (1,90). Далее расположились Ласицкене (1,85) и Кристина Королева (1,85).

В командном турнире мужчины одержали победу над женщинами - 3440 против 3392. В зачет шли по три лучших результата. В общем индивидуальном зачете Лысенко стал первым с результатом 1206 баллов, вторым - Иванюк (1170), третьей - Спиридонова (1150).

Всероссийские соревнования "Битва полов" включены в календарь соревнований ВФЛА. В этом году они прошли в седьмой раз.