Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Посол РФ в Париже Алексей Мешков предупредил о рисках для желающих посетить игры Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Власти Франции создают препятствия для работы и перемещения российских дипломатов.</p>

15:4527.03.2024

Посол РФ во Франции Алексей Мешков предупредил желающих посетить Олимпиаду российских туристов о рисках непредвиденных инцидентов и ограниченных возможностях получить помощь.

"Те наши спортсмены, те наши туристы, которые намерены поехать на Олимпийские игры в Париже, должны понимать одну простую вещь, что они не едут в тот цветущий райский сад, о котором говорил [глава евродипломатии Жозеп] Боррель, а едут в жесткие западные джунгли, где они будут из-за действий французских властей брошены полностью одни", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

"И в случае возникающих каких-то непредвиденных ситуаций им придется выплывать в одиночку, потому что они полностью отрезали все наши структуры, посольство от не только посещения или участия в мероприятиях, связанных с Олимпийскими играми, но даже, несмотря на неоднократные обращения, не дают нам никаких гарантий того, что мы получим элементарные пропуска для передвижения по центру Парижа, который будет полностью перекрыт, и где, к сожалению, находятся все наши учреждения", - добавил дипломат.

Как указал Мешков, в прокуратуре российским дипломатам говорят обращаться за выдачей пропусков во французский МИД. "МИД полностью нас игнорирует. Поэтому речь идет о том, что они не наших спортсменов не допускают на Олимпийские игры, они полностью исключили Россию как таковую из какого-либо отношения к этому действу, которое предстоит летом во Франции", - отметил он.

"Очень странно слышать заявления о том, чтобы вести какие-то разговоры об олимпийском перемирии, когда вообще диалога по этой теме на государственном уровне у нас с Францией нет", - резюмировал российский посол.

Он отметил, что власти Франции создают препятствия для работы и перемещения российских дипломатов на период Олимпиады в Париже. "Они полностью отрезали наши структуры, посольство не только от посещения или участия в мероприятиях, связанных с Олимпийскими играми, но даже, несмотря на неоднократные обращения, не дают нам никаких гарантий того, что мы получим элементарные пропуска для передвижения по центру Парижа, который будет полностью перекрыт и где находятся все наши учреждения", - сказал дипломат.

"В прокуратуре нам говорят: вы - дипломаты, пропуска мы вам выдать не можем, обращайтесь в МИД. МИД полностью нас игнорирует", - обрисовал ситуацию посол.

Мешков также не исключил, что посольству придется продумывать определенные шаги по эвакуации сотрудников из центра Парижа. "Нас даже не включили в специальный сайт, на котором МИД Франции информирует о возможных действиях посольства других стран, - заметил он. - Мы отключены информационно и вполне вероятно, что будем ограничены в передвижении".

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

Церемония открытия должна состояться на Сене, по которой команды на судах проплывут через центр Парижа. Российских атлетов не допустят к параду спортсменов на открытии Игр.

Источник новости: https://tass.ru/politika/20371027
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх