Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Антону Шипулину нужно грамотно продумать календарь гонок

Интервью 30.11.2015

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева поделилась мнением о шансах Антона Шипулина в борьбе за Большой хрустальный глобус и возвращении Ольги Вилухиной и Светланы Слепцовой.

- Антон Шипулин заявил, что готов в этом году побороться за Большой хрустальный глобус. Это реально?

– А почему нет? Если Антон говорит о такой цели с самого начала, значит, он созрел для нее. Это нормально для высококлассного спортсмена – ставить перед собой максимальные задачи, и замахиваться на глобусы в том числе. Единственную опасность здесь вижу в том, что нужно грамотно продумать календарь гонок. Возможно, отказываться от каких-то не самых значимых стартов, давать себе отдых. Когда я боролась за Большой хрустальный глобус, тарабанила вообще все подряд: Кубки мира, чемпионат мира, включая все эстафеты. Плюс еще в ноябре у нас было много отборочных стартов, и вот от них точно нужно было отказываться. Сейчас вспоминаю все это и понимаю, что сделала неправильно.

– Шипулин уже второй сезон готовится со своей мини-группой под руководством Андрея Крючкова. Это правильно, что лидер тренируется отдельно от других ребят?

– Антон взял на себя ответственность, уйдя из команды, и думаю, это решение было взвешенным и самостоятельным. Парень вырос, подошел к определенному рубежу. Отсюда эта внутренняя сила, мужество и стабильность в выступлениях.

– Вместе с Шипулиным в этом году готовился Иван Черезов. Вы верите в то, что ему удастся вернуться в основной состав сборной?

– Как бы тут правильней сказать... Я прекрасно понимаю, что мужчине решение закончить с биатлоном дается очень тяжело. Наверное, только Женя Устюгов смог сделать этот выбор еще в молодом возрасте. Но если смотреть на вещи объективно, я думаю, Ивану в 35 лет стоит набраться мужества и закончить активную спортивную карьеру. Как бы ты ни хотел и ни мечтал, время ушло. Это просто надо принять.

– А почему? Смог же Бьорндален в 40 лет стать олимпийским чемпионом Сочи.

– Бьорндален такой один. Он сам себе мотиватор, тренер и вообще все на свете. Для меня это человек, который достоин всяческого восхищения. Когда он все-таки уйдет, в биатлоне закончится целая эпоха.

– Такое впечатление, что пока он завершать карьеру даже и не думает.

– Я так понимаю, его следующая цель – домашний чемпионат мира в марте будущего года в Осло. Мне кажется, для нынешней молодежи очень здорово, что Бьорндален до сих пор выступает. Выиграть у него – дополнительный стимул для любого биатлониста.

– С нынешним наставником мужской сборной России, четырехкратным олимпийским чемпионом немцем Рикко Гроссом, вы почти одновременно выступали. Что можете сказать о нем как о тренере?

– Мне хочется верить, что он искренне пришел помочь нашим ребятам. Не знаю, какую конкретно работу он им предложил, ведь методики в Германии есть самые разные. Я застала время, когда немецкие лыжники начинали работать тоже с очень известным тренером Йоханом Беле. Это выглядело нереально жестко: постоянные повторные, темповые тренировки, они пахали с утра до вечера. В первый год у команды не очень получалось, а потом произошел качественный скачок. Надеюсь, у нас ребята сильные, молодые и все выдержат еще лучше.

– Ваш супруг Валерий Медведцев второй год готовит олимпийскую чемпионку Светлану Слепцову. На контрольных соревнованиях в Тюмени она впервые за долгое время сумела дважды стать призером и попала в состав на этап Кубка IBU. Можно говорить о полноценном возвращении в сборную?

– В прошлом году Света сильно не тренировалась, восстанавливалась. А сейчас все лето отработала очень серьезно, не давая себе ни малейшего продыха. Вы бы видели, как она пахала! Это уже совсем не та девчонка, которая раньше отвлекалась на внимание поклонников и вообще считала, что жизнь удалась. Сейчас Света очень трезво оценивает себя, ставит четкие цели. Я смотрела на нее летом и думала, что даже я в лучшие годы слабее тренировалась. Поэтому внутренне я в ней очень уверена, физически она готова, и теперь дай бог, чтобы пошла стрельба.

– То, что сезон начнется с Кубка IBU – это аванс? Ведь вполне реальным был вариант никуда не попасть и бороться за попадание в сборную в конце декабря на "Ижевской винтовке".

– Это не аванс. Света честно готовилась и на совместных контрольных стартах со сборной оба раза была в призах, в пасьюте у нее был лучший ход. А вот за то, что дали возможность ей участвовать в отборах, я бы тренеров искренне поблагодарила. Мне кажется, сама Света понимает, что свой лимит предоставленных шансов исчерпала. Помните, при Пихлере, сколько раз было, когда она не в форме, но ее ставили, она пыталась бежать, не получалось, и потом все заново... Так вот, это больше не та девочка с потерянными глазами. Теперь Света четко понимает, к чему идет, и знает, что все будет зависеть только от нее. Честно говоря, даже удивляюсь, насколько она изменилась в отношении к своей работе. Она даже научилась тренироваться совсем одна, будучи на связи с тренером по телефону. А работать одному гораздо сложнее, чем в группе.

– Когда Слепцова обратилась к вам за помощью, вы не советовали ей завершить карьеру?

– Да вы что, она еще такая молодая, зачем заканчивать?! Жизнь в спорте очень интересна, хоть мы и знаем наперед, что будем делать завтра, через неделю или через месяц. Но это все по-настоящему азартно, и так вот взять и закончить в 26 – 27 лет... Света, конечно, решала сама, но я считала, что уходить из биатлона ей еще очень и очень рано.

– Почему она поедет только на второй этап Кубка IBU в итальянском Риднау, а не на стартовый в Идре?

– Команда уже улетела в Швецию, но так как Свету изначально в расчет не брали, ей теперь нужно сделать разрешение на оружие и визу. На самом деле получился не самый плохой вариант. В Идре накануне старта Кубка мира побежит очень много народу. Риднау, правда, расположен на высоте, но у Светы будет немного времени откататься там перед стартом. Мы все, конечно, тут будем очень переживать за нее. Но пример Кати Юрловой, которая в прошлом году тоже прошла через Кубки IBU и в итоге стала чемпионкой мира, вдохновляет.

– Если реально смотреть на вещи, вы видите Юрлову в качестве лидера нынешней женской сборной?

– Катя в этом сезоне уже может быть спокойна: она точно едет на Кубок мира и точно поедет на чемпионат мира. В принципе она имеет право готовиться целенаправленно хоть к единственной индивидуальной гонке, чтобы защитить свой титул. Я не могу толком судить о ее форме, так как тренируется она отдельно, в Тюмени не выступала, и вообще про нее мало слышно. Ну посмотрим, что она покажет в Остерсунде.

– Ваша подруга, призер Олимпийских игр Ольга Вилухина на соревнованиях в Тюмени была далека от призовой тройки.

– Пропущенный сезон сказывается. Хотя с другой стороны, хорошо, что Оля отдохнула физически и психологически после очень непростого олимпийского года. Она сейчас единственная в команде, кто имеет личную олимпийскую медаль, и конечно, на нее будут надеяться, как на лидера. Тем более Оля опытная, умная, даже я бы сказала – мудрая спортсменка. Но ей нужно время, чтобы набрать свою форму. И нужно понимать, что будет нелегко.

– Кубок IBU в этом смысле может ей помочь?

– Вилухиной бы в любом случае пришлось туда ехать. После пропуска целого сезона у Ольги нет зачетных очков для допуска к Кубку мира. То же самое, кстати, относится к Свете Слепцовой. Даже если бы она в Тюмени вообще у всех выиграла, все равно начала бы сезон на Кубке IBU. Насколько знаю, исключение тут сделали только для украинки Олены Пидгрушной – ее сразу допустили к Кубку мира.

– В Тюмени две победы одержала Ольга Подчуфарова. На ваш взгляд, она – готовый лидер для нашей сборной?

– Ольгу не стала бы называть лидером, хотя соответствующими личными качествами она обладает. И в Тюмени она не удивила – в прошлом году она тоже очень сильно прошла декабрь. Девочка молодая, быстро входит в форму – это естественно. При этом понятно, что в Тюмени она показала еще не лучшие свои кондиции.

– Лично меня на стартах в Тюмени удивило высказывание Виктории Сливко. 21-летняя спортсменка, которая заехала в призы в обеих гонках, заявила, что на Кубке мира ей выступать "еще рано". Вы поддерживаете такую скромность?

– Может быть, Вика ставит перед собой по-настоящему высокие цели, просто в интервью о них не говорит. А вообще способность реально оценить свои возможности – не самое плохое качество для биатлониста.

– Почему у наших сильнейших юниоров, в отличие от зарубежных конкурентов, так сложно складывается переход во взрослый биатлон?

– Эта проблема не нова, причем касается она и лыжных гонок. Вспомните, как Мартина Глагов приехала на свой первый этап Кубка мира еще юниоркой и с ходу выиграла. У наших так, к сожалению, не получается. Ответ "почему?" надо искать в системе подготовки в сборной команде. Похоже, зачастую ребята не готовы выполнять предлагаемый в сборной объем работы, а их с ходу нагружают, не пытаясь даже вникнуть, как работал спортсмен раньше. Вот и ждут потом результата, и не могут дождаться.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
18:40 30.11.2015
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева поделилась мнением о шансах Антона Шипулина в борьбе за Большой хрустальный глобус и возвращении Ольги Вилухиной и Светланы Слепцовой.
0
1
Биатлон

Поиск


Реклама:
Наверх