Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мама и бабушка очень вкусно готовят русские блюда - в сто раз вкусней, чем в любом ресторане!

Интервью 26.05.2016

Футболист немецкого клуба "Шальке" Роман Нойштедтер рассказал о получении российского гражданства, о первом дне в сборной России, а также о своих увлечениях.

- Прежде всего, расскажите, как прошла процедура получения российского гражданства.

- Этой зимой я узнал, что сборная России заинтересована во мне. Я должен был предоставить паспорта всех членов семьи: родителей, дедушки с бабушкой. Нужны были документы, кто где родился. Потом, когда я на несколько дней приезжал в Москву, мне позвонили представители российской сборной, предложили встретиться. Меня спросили: "Если все получится с паспортом, будешь ли ты играть за Россию?". Я ответил: "Да, конечно! Если будет такая возможность, то я буду с большим удовольствием защищать честь российской сборной!" Процесс был долгий, непростой, и я безумно счастлив, что наконец-то получил российский паспорт и официально стал россиянином.

- В итоге от немецкого паспорта пришлось отказаться?

- Да. В январе я отдавал документы на двойное гражданство: рассчитывал сохранить немецкий паспорт. Два месяца ждал ответ, который в итоге оказался отрицательным. Нужно было делать выбор. Я взял неделю на размышление, посоветовался с отцом, но в итоге возможность сыграть за сборную России на чемпионате Европы определила мой выбор. Я отказался от немецкого паспорта, получил российское гражданство, и очень этому рад!

- Советовались с папой по поводу этой ситуации?

- Окончательное решение я принимал сам. Папа, в свою очередь, поддержал мой выбор, порадовался за меня, сказал, что для меня это открывает новые возможности. Я уже играл в Лиге Чемпионов, Кубке УЕФА, и теперь могу осуществить свою мечту – сыграть на чемпионате Европы.

- Были опасения, что до начала ЕВРО вы не успеете получить российский паспорт?

- Я вообще думал, что все процедуры завершатся до мартовских товарищеских матчей сборной России и что я успею в них сыграть. К сожалению, не получилось. Время шло, волнение нарастало. Сильно переживал, что могу не успеть оформить гражданство до начала ЕВРО. На прошлой неделе мне сказали, что все будет нормально: осталось дождаться решения Президента РФ. Сегодня утром узнал, что мое заявление о приеме в гражданство РФ удовлетворено. Сейчас я испытываю огромное облегчение. Рад, что все закончилось хорошо!

- Когда вы узнали о том, что попали в список 23-х игроков-участников ЕВРО-2016?

- Я был на финальном матче Кубка Германии между "Баварией" и "Боруссией". Накануне вышел список, мне стали звонить люди, поздравлять. Написал экс-тренер "Шальке 04", одноклубники. Все желали удачи, радовались, что я смогу сыграть на чемпионате Европы. Я также был очень рад! Ведь именно из-за этого и затевалась вся история со сменой гражданства.

- Когда ехали в сборную, было какое-то волнение?

- Больше было волнения как раз из-за ситуации с паспортом. Сначала я должен был забрать документ во вторник и лететь напрямую в Швейцарию, потом мне сказали лететь в Россию, чтобы я сразу был с командой. Я быстро собрал сумку и уже через два часа вылетел в Москву.

- Знали в сборной России кого-то лично?

- Нет. Все футболисты сборной играют в России, играют друг против друга, поэтому хорошо знакомы между собой. Я же выступаю в немецком чемпионате, так что познакомился со всеми уже на сборе. Приняли меня очень хорошо. Ребята помогают мне адаптироваться, влиться в коллектив. Проблем никаких нет.

- Как вам атмосфера в команде?

- Очень хорошая. В быту много общения, шуток и смеха, а на тренировках все работают с максимальной концентрацией, фокус направлен на работу. Очевидно, что в сборной находятся настоящие профессионалы.

- Вы говорили в одном из интервью, что активно следили за выступлением сборной России на ЕВРО-2008. В курсе, что сейчас в команде есть сразу несколько футболистов, которые выступали на том чемпионате?

- Да, и это очень здорово! На таких больших турнирах, как чемпионат Европы, большую роль играют опытные футболисты. Они могут в сложной ситуации успокоить игру, остановить панику, грамотно подсказать. Одной молодежью трудно добиться результата. Нужен микс из опытных и молодых игроков.

- Вы себя считаете молодым или опытным игроком?

- Я в самом расцвете сил, - смеется Нойштедтер. Мне 28 лет, это очень хороший возраст. У меня есть опыт официальных международных игр, но, как вы понимаете, только на клубном уровне.

- Был ли разговор с Леонидом Слуцким?

- Перед отъездом в Швейцарию Леонид Викторович подбодрил меня. Сказал, что с гражданством все будет нормально. Попросил, чтобы я концентрировался только на футболе и хорошо тренировался.

- Понимаете уже, на какой позиции вас планируют использовать?

- Пока нет: слишком мало времени прошло. Я долгое время играл опорного полузащитника, но последние полтора года меня используют в центре обороны. Так что я даже затрудняюсь сказать, на какой позиции мне проще. Думаю, тренеру виднее, где у меня лучше получается. По юношам я вообще играл атакующего полузащитника, много забивал и отдавал голевых передач. Но когда ты играешь защитника, то думаешь больше о своих воротах, а не чужих. Хотя на стандарте можно подключиться и попробовать забить гол головой.

- Вы очень хорошо говорите по-русски. Как вам удается практиковаться в русской речи?

- С мамой и папой общаемся только на русском языке. Сейчас в Германии моя бабушка с моим братом, с ними также говорим по-русски. Во второй команде у нас играл Гасилин, с ним пару раз общались. С остальными общение идет на немецком. А так, еще в школе я выучил английский, также знаю французский, немного говорю по-испански. В общем, проблем в общении с иностранцами у меня нет.

- Как насчет русской кухни?

- В Дюссельдорфе есть несколько русских ресторанов, но там готовят невкусно. Мама и бабушка очень вкусно готовят русские блюда – манты, пельмени, борщ, вареники, блины. В сто раз вкусней, чем в любом ресторане!

- Увлекаетесь ли вы другими видами спорта, помимо футбола?

- Летом люблю покататься на скейтборде. С друзьями катаемся у озера или на Райне возле Дюссельдорфа, там отличная дорога. Недавно пару раз играл с друзьями в баскетбол. Конечно, чаще всего все это получается делать в отпуске.

- А как насчет хоккея?

- В Германии хоккей не очень популярен. Спорт номер один – футбол, на втором месте - гандбол.

- В контракте у профессиональных спортсменов есть пункт, согласно которому они не могут заниматься экстремальными видами спорта из-за риска получить травму.

- Да, так и есть. Поэтому я очень осторожен. Если я катаюсь на скейте, то делаю это аккуратно, в спокойном режиме. Не пытаюсь исполнять трюки, не использую конструкции для экстремального скейтбрдинга.

- Как вы проводите свободное от спорта время? Предпочитаете отдыхать дома или вам по душе активный досуг?

- Если у меня есть свободный день, то посещаю музеи, выставки. Хожу на музыкальные концерты, в кино. Могу просто погулять, попить кофе. Дома сидеть точно не люблю.

- Любите путешествовать?

- Очень! В свободное время часто езжу к друзьям в Амстердам – он находится в пару часов езды от моего дома. Бываю в Бельгии, там можно попасть на море. Вообще, во время отпуска стараюсь посещать какую-либо страну, чтобы посмотреть мир. Был в Австралии, Японии, Индии, Северной и Южной Америке. В планах посетить Африку, где я ни разу не был. Очень интересно! Некоторые люди не любят далеко летать, но меня очень интересуют другие страны, поэтому я путешествую с огромным удовольствием.

- Какая страна запомнилась больше всего?

- Австралия. Потрясающая природа, много пляжей, отличная погода, люди очень позитивные. В Японии поразило воспитание людей. Вроде народу много, но тихо, никто не орет, все относятся с уважением друг к другу, ведут себя корректно.

- Есть ли у вас аккаунты в соцсетях?

- Да, я активно веду страницу в Facebook и Instagram, причем делаю это самостоятельно. Общаюсь с болельщиками, отвечаю на вопросы, делюсь мыслями, новостями и фотографиями.

- Что бы вы хотели сказать накануне ЕВРО болельщикам сборной России?

- Уважаемые болельщики! Я очень рад, что получил российский паспорт и могу защищать цвета сборной России. Буду полностью отдаваться на поле, играть как можно лучше и приносить пользу команде. Мы сделаем все, чтобы показать на ЕВРО хороший результат, и очень рассчитываем на вашу поддержку!

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
5:55 26.05.2016
Футболист немецкого клуба "Шальке" Роман Нойштедтер рассказал о получении российского гражданства, о первом дне в сборной России, а также о своих увлечениях.
0
1
Футбол

Поиск


Реклама:
Наверх