Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лидия Скобликова: Наши женщины не только самые красивые, но и самые заботливые и добрые

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник, 8 марта, свой 77-й день рождения отмечает легендарная советская спортсменка, единственная в истории конькобежного спорта шестикратная олимпийская чемпионка <a href="http://infosport.ru/person/2501?fio=Лидия СКОБЛИКОВА (ПОЛОЗКОВА)" target="_blank">Лидия Скобликова</a>.</p>

7:5408.03.2016

Во вторник, 8 марта, свой 77-й день рождения отмечает легендарная советская спортсменка, единственная в истории конькобежного спорта шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Павловна Скобликова.

В Международный женский день "королева коньков" приняла поздравления с праздниками, отметила несравненную доброту и непревзойдённую красоту русских женщин, а также рассказала о своих первых шагах на спортивном поприще.

- Не секрет, что, по мнению многих мужчин, русские девушки являются самыми красивыми в мире. Спорить с мнением большинства, как известно, бессмысленно, поэтому я бы добавила сюда ещё две характеристики – женщины нашей страны – самые заботливые и самые добрые. Я поздравляю нас всех с Международным женским днём, и пусть мужчины всегда дарят нам цветы и улыбки, ведь мы и вправду этого достойны!

- Лидия Павловна, Вы – единственная в истории конькобежного спорта шестикратная олимпийская чемпионка. Какие качества помогли хрупкой девушке добиться таких высот?

- Родители всегда говорили, что меня "Бог погладил по головке", но от себя могу сказать, что мне всегда помогали терпение и усердный труд.

- Расскажите, пожалуйста, о своём детстве.

- В нашей семье было пятеро детей, среди которых четыре девчонки. Все мы любили работу – у нас был свой дом, а при нём огород, где мы выращивали овощи и фрукты, помогая родителям. Кроме этого, я на правах старшего ребёнка защищала младших братьев и сестёр от хулиганистых соседских детей. Иногда приходилось использовать лопату не по назначению, поэтому по вечерам, особенно летом, некоторые родители приходили на меня жаловаться (смеётся).

- Когда Вы начали заниматься спортом?

- Довольно рано, мои первые победы пришли из лыж, это было в третьем классе. Ещё в нашем городе был небольшой каток, куда по вечерам приходили многие жители Златоуста, в том числе и я. А начинала я с того, что прикручивала снегурки к валенкам, цеплялась крючком за воз сена, который за собой по дороге тянула лошадь, и катилась следом в своё удовольствие. Кстати, долгое время я очень любила лёгкую атлетику и даже была рекордсменкой области. И только на первом курсе Челябинского педагогического института тренер пригласил меня заниматься конькобежным спортом.

- А потом, в 1964 году, случились 4 олимпийских "золота" на Играх в Инсбруке...Как это вспоминается сейчас?

- Это, конечно, незабываемо, но, знаете, мне до сих пор с трудом в это верится. Завоевать одну олимпийскую медаль – уже огромное счастье для любого спортсмена, а на меня тогда свалилось нечто необъятное и не поддающееся никакому осмыслению. Поэтому, даже спустя много лет, я с трепетом подбираю слова, когда вопрос касается воспоминаний о тех четырёх победах на одной Олимпиаде.

- Вас называли "уральской молнией" и "королевой коньков". Подтверждать эти статусы хотелось всегда?

- Я всегда спокойно к этому относилась, и давно поняла, что мои 6 золотых олимпийских медалей не дают мне никакого права превосходствах над всеми остальными спортсменами. Поэтому когда я завершила спортивную карьеру, сама себе сказала: "Большие победы – это, конечно, здорово, но "вкалывать" надо уметь по всем фронтам!". После этого я со временем стала директором специализированной спортивной школы, и горжусь тем, что честно отработала всю свою жизнь, - резюмировала шестикратная олимпийская чемпионка.

Источник новости: http://olympic.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
8:48 18.08.2011

Первому советскому чемпиону мира по конькобежному спорту в многоборье Олегу Гончаренко исполнилось бы сегодня 80 лет. Свое имя в отечественную и мировую спортивную летопись Гончаренко вписал на дебютном для себя чемпионате мира в Хельсинки в 1953 году. В 1956 и 1957 годах талантливый советский скороход еще дважды становился чемпионом мира, а в 1955-м году - чемпионом Европы...

10:22 29.06.2007

Владимир Путин поздравил олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Бориса Шилкова с 80-летием...

Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх