Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первому советскому чемпиону мира по конькобежному спорту в многоборье Олегу Гончаренко исполнилось бы 80 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Первому советскому чемпиону мира по конькобежному спорту в многоборье <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4451" target=new> Олегу Гончаренко</a> исполнилось бы сегодня 80 лет. Свое имя в отечественную и мировую спортивную летопись Гончаренко вписал на дебютном для себя чемпионате мира в Хельсинки в 1953 году. В 1956 и 1957 годах талантливый советский скороход еще дважды становился чемпионом мира, а в 1955-м году - чемпионом Европы...</p>

8:4818.08.2011

Первому советскому чемпиону мира по конькобежному спорту в многоборье Олегу Гончаренко исполнилось бы сегодня 80 лет. Свое имя в отечественную и мировую спортивную летопись Гончаренко вписал на дебютном для себя чемпионате мира в Хельсинки в 1953 году.

В 1956 и 1957 годах талантливый советский скороход еще дважды становился чемпионом мира, а в 1955-м году - чемпионом Европы. В 1958 году Гончаренко выиграл чемпионаты мира, Европы, СССР в классическом конькобежном многоборье.

На зимних Олимпийских Играх 1956 года Олег Гончаренко был знаменосцем советской команды и завоевал две бронзовые медали на дистанциях 5000 и 10000 метров.

О легенде советского конькобежного спорта рассказывает его вдова Александра Алексеевна Гончаренко: "Медали и лавровые венки доставались Олегу Георгиевичу немалой кровью, предельным напряжением духовных и физических сил в соперничестве сначала со скандинавскими, затем с голландскими конькобежцами. Я всегда поддерживала его во всем, все победы и неудачи мы переживали вместе. Лучшим свидетельством того, как ценили Гончаренко в мире спорта, говорит тот факт, что в 1957-м году он стал почетным гражданином Осло, а в 1959-году - Денвера. Эта признание его заслуг на конькобежной дорожке.

Родился Олег Георгиевич 18 августа 1931 года в Харькове. В 1947 году стал чемпионом Украины среди юношей. Мама - Клавдия Сергеевна была известной на Украине спортсменкой, занималась велосипедным и конькобежным спортом. Отец - Георгий Игнатович погиб в 1941-м году во время окружения под Киевом.

Мы познакомились на харьковском стадионе "Динамо", где я занималась спортивной гимнастикой. Начали встречаться. Когда я провожала его в Москве на чемпионат мира в Хельсинки, он на перроне сказал мне: "Выходи за меня замуж!" Я ответила: "Станешь чемпионом мира - выйду!". Сказала в шутку, а он эти слова воспринял всерьез и стал первым советским чемпионом мира в конькобежном спорте.

Олег 10 лет был в большом спорте. Нам приходилось часто расставаться - тренировки, сборы.... Свыше 30 лет мы прожили вместе. Постоянно переписывались. В письмах отразилось всё - волнения, переживания, любовь и доверие друг к другу. В 1986 году Олег скончался после тяжелой болезни..."

Хочу особо отметить следующую черту Олега Георгиевича. Он был всегда в разговоре сдержан, рассудителен, отличался большим чувством такта, благородством, был замечательным, заботливым мужем и отцом. Не помню, чтобы он повысил голос. Я же иногда была вспыльчивой. Случались у нас и ссоры, в которых чувствовала себя потом виноватой".

"В Москве мы жили в Доме на Котельнической набережной. К сожалению, ни на этом доме, ни в Харькове, где родился Олег, нет мемориальной доски в память о выдающемся конькобежце, как нет ни на Украине, ни в России и памятника талантливому скороходу", - сказала в заключение вдова Олега Гончаренко, передает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:22 29.06.2007

Владимир Путин поздравил олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Бориса Шилкова с 80-летием...

Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх