Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект об усилении ответственности за взяточничество в спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Госдума РФ в пятницу во втором и третьем чтениях рассмотрит президентский законопроект, который усиливает уголовную ответственность за передачу и получение взятки с целью оказания влияния на исход спортивного соревнования.</p>

6:3417.06.2016

Госдума РФ в пятницу во втором и третьем чтениях рассмотрит президентский законопроект, который усиливает уголовную ответственность за передачу и получение взятки с целью оказания влияния на исход спортивного соревнования.

Увеличение штрафов

Автор инициативы предлагает увеличить уголовную ответственность за "передачу спортсмену, спортивному судье, тренеру", капитану команды, организаторам соревнования, жюри денег и иных ценностей с целью воздействия на результат состязания или конкурса. Согласно тексту законопроекта, ответственность наступает и "когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу".

За такое правонарушение предлагаются, в том числе штрафы от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы (либо иного дохода) осужденного за период от четырех месяцев до одного года. В качестве наказания за такое правонарушение предусматриваются также принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 100 тысяч рублей. Аналогичное наказание грозит и получателю мзды.

Ответственность за посредничество

За посредничество в перечисленных махинациях если они были совершены в значительном размере (свыше 25 тысяч рублей) предлагается в том числе наказывать штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы (либо иного дохода) осужденного за период до шести месяцев. Также посреднику грозят исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности, а также принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В законопроекте сказано, что лицо, которое давало взятку, либо было посредником освобождается от уголовной ответственности, "если оно активно способствовало раскрытию или расследованию преступления", "либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело".

Посредничество в коммерческом подкупе

Законопроект также предлагает в новой статье 204.1 Уголовного кодекса " установить уголовную ответственность за посредничество в коммерческом подкупе, а также за обещание или предложение посредничества в коммерческом подкупе". При этом ответственность за коммерческий подкуп и посредничество в нем дифференцируется в зависимости от размера предмета подкупа. Одновременно предлагается при определении размеров наказания "исходить из того, что дача и получение взятки являются более общественно опасными преступлениями, чем коммерческий подкуп".

Инициатива дополняет УК РФ новыми статьями - 204.2 "Мелкий коммерческий подкуп" и 291.2 "Мелкое взяточничество", устанавливая при этом уголовную ответственность за получение взятки и дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх