Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФМБА: Национальность человека влияет на срок выведения мельдония из организма

58 - Внутреняя страница новости

<p>Срок выведения запрещенного Всемирным антидопинговым агентством&nbsp; мельдония из организма, согласно официальным исследованиям, зависит от пола и национальности человека</p>

7:0723.03.2016

Срок выведения запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) мельдония из организма, согласно официальным исследованиям, зависит от пола и национальности человека. Об этом на заседании дискуссионного клуба Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова заявила заместитель начальника Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Татьяна Пушкина.

Мельдоний (препарат "Милдронат") применяют в спорте с целью защитить клетки сердца и кровеносных сосудов от ишемии, которая может вызвать их гибель, при высоких физических нагрузках. В странах СНГ препарат используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

"Официальные источники свидетельствуют о том, что сроки его выведение у женщин и у мужчин различны. Даже национальность имеет значение. Представляете, какое количество групп надо взять, чтобы провести полный анализ. Если мы хотим проверить полгода, значит нам нужно проводить исследование полгода плюс две недели на подведение итогов. Если восемь месяцев, то восемь месяцев плюс две недели", - сказала Пушкина.

Сотрудница ФМБА подчеркнула, что в этом вопросе нельзя ориентироваться на данные производителей содержащих мельдоний препаратов, которые свидетельствуют о его выведении за 3-6 часов.

"Это не учитывается в клинической медицине, потому что нет таких задач. Нет побочных эффектов, значит нет вреда здоровью. Зачем исследовать то, что не несет вреда здоровью? У нас уникальный случай: исследование биологической жидкости с целью доказательства ее применения в спорте высших достижений. Это совершенно иной мониторинг", - рассказала она, поясняя, почему раньше не проводились более детальные исследования относительно сроков выведения мельдония.

Ранее WADA сообщило, что с 1 января мельдоний найден уже в 110 допинг-пробах.По меньшей мере 18 российских спортсменов подозреваются в применении этого вещества.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх